Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте попробуем разобраться, какие у вас есть варианты действий.
Общие соображения:
1. Высокая оригинальность:
Это положительный фактор, показывающий, что вы проделали большую самостоятельную работу. Однако в некоторых случаях университеты могут сомневаться в подлинности текста, если оригинальность слишком высока.
2. Предложение вуза:
Вуз предлагает вам компромиссное решение, чтобы избежать проблем при проверке Рособрнадзором. Это может быть связано с тем, что они хотят минимизировать риски для себя и для вас.
3. Проверка Рособрнадзора:
Да, проверка дипломов на оригинальность проводится регулярно, и в случае выявления плагиата могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до лишения диплома.
Возможные действия:
1. Принятие предложения вуза:
Если вы согласны с оценкой «хорошо» и синими дипломом, это может быть безопасным вариантом, который позволит вам избежать рисков при проверке.
2. Обоснование оригинальности:
Вы можете попробовать объяснить вузу, почему ваша работа обладает высокой оригинальностью. Возможно, вы использовали редкие источники или провели уникальные исследования. Если удастся убедить комиссию, они могут пересмотреть своё решение.
3. Апелляция:
В некоторых случаях студенты имеют право на апелляцию. Узнайте, есть ли у вас такая возможность, и попробуйте оспорить решение комиссии.
4. Возможно ваша работа настолько сильная, что кто-то решил по тихому присвоить труды вашей работы себе.
Поэтому, если вы вложили многих авторских моментов в написание дипломной работы и считаете её оригинальной, то можете зарегистрироваться на сайте проза.ру. И выложить свой труд там как автор. Это закрепит за вами авторские права на написанный труд.
Советы:
— Соберите все доказательства:
Сохраняйте все материалы, связанные с написанием диплома, чтобы в случае необходимости вы могли доказать свою честность.
— Будьте готовы к компромиссу:
Иногда лучше пойти на уступки, чтобы избежать больших потерь.
— Не паникуйте:
Даже если ситуация кажется безвыходной, всегда есть пути решения. Главное — действовать обдуманно и последовательно.
— рассмотрите вариант выложить свой труд на проза.ру как автор для доказательной базы, если столкнетесь с плагиатом вашей работы.
Желаю вам удачи в разрешении этой непростой ситуации!