Ибо для всего имущества требуется оценка, кредит также перейдут по наследству?

Добрый день!

Отец умер в 2020г, я его единственная дочь, с мамой на момент смерти был разведен. Никаких завещаний и иных документов для оформления наследства не было.

Я в течение полугода после смерти отца подала документы на наследство: на машину, на дачу, гараж. Также на момент смерти у отца остался непогашенный кредит. Сходила в банк - остановили начисление пеней.

Вопрос: хочу продать его машину, как это возможно сделать?

На данный момент нужно продать именно машину, я могу прийти к нотариусу только с документами по оценке авто и получить в наследство только это, а остальное потом?

Уточнение от клиента
заявление о вступлении в наследство в 2020г я подала, но наследство до сих пор не приняла
, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
кредит также перейдут по наследству?

 Добрый день!

 Да, долги по кредиту переходят наследникам на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Пока Вы не оформили  своё право на наследственное имущество — автомобиль, вряд ли найдётся покупатель, готовый её купить.

Далее продолжу.

Если Вы — единственная наследница, родителей, супруги и других детей у наследодателя не было, то Вы можете просить нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6-месячного срока на основании  ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Получите свидетельство о праве на наследство на автомобиль, и можете продавать.

В принципе, если найдётся покупатель, который захочет и рискнет купить автомобиль, не дожидаясь оформления Вами наследственных прав, то Вы можете его продать, т.к. согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ с момента смерти наследодателя, если других наследников нет, а наследство Вы приняли, то именно Вы считаетесь собственником автомобиля даже при отсутствии свидетельства о праве на наследство на него:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Право собственности на автомобиль перейдёт покупателю с момента передачи ему автомобиля по договору купли-продажи согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,

Но у покупателя возникнут проблемы с регистрацией его в ГИБДД.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алина, добрый день.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Но при этом не переходят по наследству долги неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Правильно понимаю, что Вами на текущий момент свидетельство о праве на наследство не получалось?

У меня информация такая: либо все оформляется, либо ничего…

Да не допустим отказ от части наследства, это следует из п. 3 ст. 1158 ГК РФ.

Но в то же время Вы не лишены возможности получать свидетельство на имущество по отдельности — ст. 1162 ГК РФ.

Поскольку это обстоятельство не является отказом от части наследства, Вы просто просите оформить свидетельство на отдельное имущество (автомобиль)

Алина
Клиент, г. Москва
Да, никакого свидетельства и справок мне не дали, сказали сделать оценку всего имущества, после смогут оформить
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Отец умер в 2020г, я его единственная дочь, с мамой на момент смерти был разведен.

Я в течение полугода после смерти отца подала документы на наследство: на машину, на дачу, гараж.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Получите свидетельство о праве на машину можете продавать, покрывать долги наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

заявление подано, можете получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ в любое время обратитесь к нотариусу ведущему дело.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отец умер в 2020г, Я в течение полугода после смерти отца подала документы на наследство: на машину, на дачу, гараж.

Исходя из вашего вопроса вы уже в 2020 году должны были получить свидетельство о праве на наследство по закону и оформить право собственности на все указанное вами имущество.Исходя из этого совсем не понятен ваш вопрос в следующей части:

, я могу прийти к нотариусу только с документами по оценке авто и получить в наследство только это, а остальное потом?

Прошло более трех лет.Как так получилось, что подав заявление в 2020 году вы до сих пор не получили свидетельство?

Если вы оформили свои права надлежащим образом, вы имеете право распорядиться своим имуществом согласно ст.209 ГК РФ.

кредит также перейдут по наследству?

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя.

Получается, вы все же приняли наследство.Можно тогда получить свидетельство на ТС (после оценки).Это возможно.Основание-принятие всего наследства и, как вариант, отсутствие денежных средств для оценки всего имущества.