Здравствуйте Иван.
… уволить за прогул?
Для начала следует понимать порядок и основания для такого прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Т.е. прогулом по закону считается, отсутствие именно без уважительных причин, что важно.
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Пример решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия работе, работодателям следует это выяснять.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Для подстраховки можно попробовать зафиксировать диалог в личной переписке или рабочем чате.
Иван Иванович, мне 13.12. 2024 года выходить на работу.
Нет Василий.
Такая переписка мотет быть доказательством.