Работаю продавцом одна, оплатили переработку очень мало, работодатель сам решает как оплачивать переработку или обязан платить по трудовому кодексу?
Здравствуйте! Работаю продавцом одна, оплатили переработку очень мало, работодатель сам решает как оплачивать переработку или обязан платить по трудовому кодексу?
, Анжелика, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Анжелика!
Работаю продавцом одна, оплатили переработку очень мало,
С сентября 2024 года изменились условия оплаты сверхурочной работы. Если ранее сверхурочная работа из оклада и некоторых выплат, то сейчас сверхурочная работа оплачивается исходя из заработной платы.
работодатель сам решает как оплачивать переработку или обязан платить по трудовому кодексу?
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, следовательно, обязан оплачивать работу, выполненную сверхурочно, в соответствии с законодательством.
От заработной платы за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Это минимальная гарантия. Больше может быть установлено работодателем, меньше — нет.