Например в январе оформляем документы, в течении какого времени он должен оплатить эти 13%?

Такой вопрос :

Оформляем договор дарения, одаряемый не родственник, то есть он должен оплатить 13% налог. Например в январе оформляем документы, в течении какого времени он должен оплатить эти 13%? В течении года можно?

, Елена, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в январе оформляем документы

Если дарение будет в 2025 году, все манипуляции с налогом потребуются только в 2026 году — до 30.04.2026 одаряемому нужно подать налоговую декларацию и до 15.07.2026 — заплатить налог.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Очень помогли

Обратите внимание, что с 13.01.2025 любые сделки по дарению требуют участия нотариуса.