За какой срок до подъема платы, надо ли перезаключать договор?
Доброго времени суток, я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный, но на последней странице прописаны реквизиты и стоит печать и подпись арендодателя.
Такой договор вообще имеет юридическую силу? За аренду я плачу через расчетный счет.
И имеет ли право арендодатель поднимать по такому договору плату за аренду и если имеет то как должна проходить данная процедура(должно ли быть какое то письменное уведомление? За какой срок до подъема платы, надо ли перезаключать договор?)
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
Здравствуйте.
я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный, но на последней странице прописаны реквизиты и стоит печать и подпись арендодателя.
А у Арендодателя тоже такой же незаполненный, но подписанный экземпляр?
Добрый день.
Такой договор вообще имеет юридическую силу?
Данный договор в данном случаене считается заключенным, поскольку Вы не достигли соглашение о его существенных условиях.
В договоре не указано помещение в отношении которого он заключен.
Общим для всех договоров существенным условием, является соглашение о его предмете, о чем оговорено в ст. 432 ГК РФ.
В отсутствие соглашения о предмете договора, нет оснований говорить о его заключении.
Только в том случае, если согласование условий договора было определено иным образом, например, в переписке, с последующей отправкой Вам данного варианта договора и его принятия посредством заселения и оплаты — то можно говорить о его заключении.
Так в силу ст. 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Однако если этого сделан не было, а имеется только незаполненный экземпляр договора — нет оснований говорить о его заключении.
Но при этом имейте ввиду, что а второй стороны есть подписанный экземпляр, который она может заполнить — и при таком положении вещей, в случае возникновения спора, это усложнит доказывание Вашей позиции в том, что договор Вы фактически не заключали.
Я уже больше года снимаю это помещение и оплачиваю через расчетный счет, в назначении платежа всегда пишу оплата за аренду
Это будет являться одним из доказательств его заключения.
И если речь у Вас идет о найме жилого помещения, то требовать его расторжения наймодатель вправе в судебном порядке по основаниям, определенным в ст. 687 ГК РФ
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Здравствуйте Дмитрий.
я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный
Он не полностью не заполненный, он пустой. Это образец, вы не договорились в договоре по ключевым вопросам аренды. (Реквизиты помещения, кадастровый номер, даже стороны не указаны в договоре)
В таком виде нет, нет объекта заключения договора, нет сторон прописанных в договоре, не смотря на наличие реквизитов в конце. В договоре должно быть единообразие.
И имеет ли право арендодатель поднимать по такому договору плату за аренду и если имеет то как должна проходить данная процедура
Да имеет, так как вы с ним договорились сами и согласились с формой договора подписав его.
Вообще, по хорошему в вашем случае очень уязвимая позиция у вас, т.к. уже сказал мой коллега другая сторона заполнит свой вариант договора и в случае возникновения спора в суде, возникнут трудности.
Подобные договоры пролонгируются автоматически, если стороны не заявили желание их расторгнуть.
Меня больше интересует могут ли меня как то выгнать от туда и как это должно происходить
Если вы ухудшаете состояние помещение, или пропускаете оплату (о которой вы договорились), или через суд, в судебном порядке о котором вы договорились.
и как мне заключить нормальный договор, если арендодатель юридически неграмотный
Тот же самый договор, только заполненный. Проблема этого договора прежде всего в том, что он пуст.
А есть ли какая-нибудь переписка или другие документы, где остальные условия есть — арендную плату может быть обсуждали — и самое главное — само помещение?
Потому что такой договор в принципе нельзя назвать заключенным.
Статья 432 ГК Основные положения о заключении договора
А в этом договоре существенных условий как раз нет.