За какой срок до подъема платы, надо ли перезаключать договор?

Доброго времени суток, я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный, но на последней странице прописаны реквизиты и стоит печать и подпись арендодателя.

Такой договор вообще имеет юридическую силу? За аренду я плачу через расчетный счет.

И имеет ли право арендодатель поднимать по такому договору плату за аренду и если имеет то как должна проходить данная процедура(должно ли быть какое то письменное уведомление? За какой срок до подъема платы, надо ли перезаключать договор?)

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Дмитрий, г. Раменское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный, но на последней странице прописаны реквизиты и стоит печать и подпись арендодателя.

А у Арендодателя тоже такой же незаполненный, но подписанный экземпляр?

Дмитрий
Клиент, г. Раменское
Да

А есть ли какая-нибудь переписка или другие документы, где остальные условия есть — арендную плату может быть обсуждали — и самое главное — само помещение?

Потому что такой договор в принципе нельзя назвать заключенным.

Статья 432 ГК Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

А в этом договоре существенных условий как раз нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой договор вообще имеет юридическую силу?

Данный договор в данном случаене считается заключенным, поскольку Вы не достигли соглашение о его существенных условиях.

В договоре не указано помещение в отношении которого он заключен.

Общим для всех договоров существенным условием, является соглашение о его предмете, о чем оговорено в ст. 432 ГК РФ.

В отсутствие соглашения о предмете договора, нет оснований говорить о его заключении.

Только в том случае, если согласование условий договора было определено иным образом, например, в переписке, с последующей отправкой Вам данного варианта договора и его принятия посредством заселения и оплаты — то можно говорить о его заключении.

Так в силу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Однако если этого сделан не было, а имеется только незаполненный экземпляр договора — нет оснований говорить о его заключении.

Но при этом имейте ввиду, что а второй стороны есть подписанный экземпляр, который она может заполнить — и при таком положении вещей, в случае возникновения спора, это усложнит доказывание Вашей позиции в том, что договор Вы фактически не заключали.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское
Я уже больше года снимаю это помещение и оплачиваю через расчетный счет, в назначении платежа всегда пишу оплата за аренду

 Это будет являться одним из доказательств его заключения.

И если речь у Вас идет о найме жилого помещения, то требовать его расторжения наймодатель вправе в судебном порядке по основаниям, определенным в ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

я снял помещение в аренду и мне дали такой договор, не полностью заполненный

Он не полностью не заполненный, он пустой. Это образец, вы не договорились в договоре по ключевым вопросам аренды. (Реквизиты помещения, кадастровый номер, даже стороны не указаны в договоре)

В таком виде нет, нет объекта заключения договора, нет сторон прописанных в договоре, не смотря на наличие реквизитов в конце. В договоре должно быть единообразие.

И имеет ли право арендодатель поднимать по такому договору плату за аренду и если имеет то как должна проходить данная процедура

Да имеет, так как вы с ним договорились сами и согласились с формой договора подписав его.

Вообще, по хорошему в вашем случае очень уязвимая позиция у вас, т.к. уже сказал мой коллега другая сторона заполнит свой вариант договора и в случае возникновения спора в суде, возникнут трудности.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское
А что он может такого заполнить, срок аренды и сумму арендной платы, так я уже больше года плачу одну и ту же сумму. Меня больше интересует могут ли меня как то выгнать от туда и как это должно происходить, какой срок для этого и повышение аренды и как мне заключить нормальный договор, если арендодатель юридически неграмотный

Подобные договоры пролонгируются автоматически, если стороны не заявили желание их расторгнуть.

Меня больше интересует могут ли меня как то выгнать от туда и как это должно происходить

Если вы ухудшаете состояние помещение, или пропускаете оплату (о которой вы договорились), или через суд, в судебном порядке о котором вы договорились.

и как мне заключить нормальный договор, если арендодатель юридически неграмотный

Тот же самый договор, только заполненный. Проблема этого договора прежде всего в том, что он пуст.