Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как будут обстоять дела с отпуском?
Добрый день. Мне предлагают работу в Московской фирме на удалённой работе. Я проживаю в г. Архангельске. У нас северный стаж. Может ли работодатель устроить меня на работу официально с нашими северными? Как будут обстоять дела с отпуском? В Москве 28 дней, у нас 44 дня.
Добрый день. К заработной плате дистанционного работника необходимо применять районный коэффициент и процентную надбавку, если его место жительства (место нахождения) в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.
В трудовом ведомстве напоминают: оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в размерах не ниже установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ). В статье 315 ТК РФ оговорено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Соответственно, если дистанционный работник фактически осуществляет трудовую деятельность в местности с особыми климатическими условиями, то работодатель должен выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку (если она установлена в регионе).
Дополнительный «северный» отпуск продолжительностью 24 календарных дня положен работникам, которые трудятся, в том числе вахтовым способом, в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к Крайнему Северу, дополнительный отпуск — 16 календарных дней. А в остальных районах, где есть процентная надбавка к зарплате и районный коэффициент, — 8 календарных.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина в возрасте 57 лет имеет более сорока лет общего трудового стажа.
Социальный Фонд России отказывает ей в досрочном выходе на пенсию по наличию трудого стажа 37 лет:
1)по причине отсутствия сведений о трудовом стаже за 1999-2000гг;
2)по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет с 12.03.1997 до 31.12.1997.
На самом деле женщина работала в организации с 1995 по 2000г.Имеются многочисленные свидетели-сотрудники.Документов,подтверждающих перечисление взносов в ПФР не сохранилось,так как организация была продана другому собственнику и в 2006г ликвидирована.Документы в архив не сдавались.На самом деле зарплата в организации начислялась и выплачивалась,взносы в ПФР перечислялись.Имеются только расчетные листки по зарплате.
Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 дней)женщина была в послеродовом отпуске,который засчитывается в стаж до для досрочного выхода на пенсию.С 21.05.1997г по 31.12.1997г женщина работала и получала зарплату.В отпуске по уходу за ребёнком не была.Уходом за ребёнком занималась его бабушка.Имеются расчетные листки за май-декабрь 1997г и многочисленные сотрудники-свидетели того,что женщина в отпуск по уходу за ребёнком не уходила и продолжала работать.
Нужен подбор положительной судебной практики,желательно в апелляционной и кассационной инстанциях по обязанию СФР включить такие периоды в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию.
, вопрос №4975418, Михаил, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! У меня вопрос на счёт временного ввоза, кпп Псоу, на днях мне мне не дали временный ввоз, я имею двойное гражданство РФ и Республика Абхазия, в России я недавно выписался, временной регистрации я не имею, постоянная прописка только в Абхазии, мне отказали во ввозе потому что у меня открыто ИП в РФ.Я тут читал вопросы и ответы на счёт временного ввоза, с регистрацией я примерно понял как обстоят дела, интересует вопрос на счёт ИП, имеют ли сотрудники кпп псоу законное право отказывать мне ввозить авто ссылаясь на мое ИП, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4975240, Расим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Административное право
Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вышла из декрета на свою основную работу, на 0,5 ставки попала под сокращение. Хотела бы узнать, какие выплаты положены. Есть не отгунный отпуск 31 день. И как будет рассчитываться выплата, от моих 0,5 ставки или от полного оклада?
, вопрос №4974346, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда.
1. Обстоятельства дела:
Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025).
Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности.
Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика.
Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»).
2. Последнее предложение работодателя:
Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную».
Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы.
Мои вопросы:
- Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)?
- После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дополнительный «северный» отпуск продолжительностью 24 календарных дня положен работникам, которые трудятся, в том числе вахтовым способом, в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к Крайнему Северу, дополнительный отпуск — 16 календарных дней. А в остальных районах, где есть процентная надбавка к зарплате и районный коэффициент, — 8 календарных.