8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение подписано, но нет приказа

Я - совместитель. Подала заявление на увольнение 8 апреля 2014 г, без указания конкретной даты увольнения. По прошествии 2-х недель узнала, что заявление подписано "в приказ", но приказа нет. Отдел кадров отправляет к руководству, руководство заявляет, что все подписано. Могу ли я прекратить работу не дожидаясь приказа?

, Мария, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария! 

22.04.2014 Вас должны были уволить, так как это последний день Вашего предупреждения об увольнении. Приказ должен быть уже готов! При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. 

В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса РФ Вам должны 22.04 выплатить все причитающиеся  суммы: заработную плату, компенсации за неиспользованные отпуска, выплаты, предусмотренные коллективными и трудовыми договорами. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Поговорите с отделом кадров, скажите если они не дадут приказ на подпись от 22.04! то Вы обратитесь в Государственную инспекцию труда! И они проведут проверку и выяснят на каком основании отдел кадров не напечатал приказ!!! Я сама работаю в отделе кадров и возмущена!!! 

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Уважаемая, Мария.

В Вашей ситуации торопиться не стоит, т.к. норма закрепленная в ст.84.1 ТК РФ гласит: 

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Так что, по факту, пока Вы не ознакомитесь с приказом и не подпишите его — Вы являетесь работником и обязаны выполнять свои трудовые обязанности. Если не будете выходить на работу. то могут и прогул влепить, и, более того, отразить это в трудовой, что не совсем приятно. 

Рекомендую посильнее терроризировать отдел кадров и начальство.

С уважением,

Кожевников Константин.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Могу только предположить, что  отдел кадров не знает что делать с таким заявлением и такой резолюцией на нем, поскольку в резолюции руководителя «в приказ» так же нет даты с которой вас уволить.

  Обычно работодатель пользуется общей нормой трудового права и увольняет работника
спустя две недели с даты регистрации такого заявления. В вашем случае это с 23.04.2014 года. Сегодня уже 26.04.2014 год, а  вам еще не произвели расчет, что обязательно должно быть сделано в день увольнения.

Конечно, если у вас на руках есть второй экземпляр подлинника заявления об увольнении с отметкой вручения его работодателю, то Вы можете прекратить работу не дожидаясь приказа, но это конфликт.

Во избежания конфликта, предлагаю договориться с руководителем и переписать заявление с указанием даты увольнения, без отработки.

С уважением, Галина!

1
0
1
0

Если вы не указали в заявлении дату увольнения, Вас должны были попросить переписать заявление. А затем на заявлении ставится виза руководителя и изготавливается приказ. Вы конечно можете прекратить работу без ожидания приказа. Но это приведет к конфликту. Советую переписать заявление с конкретизацией даты увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я порадовался уму наших чинуш, но нет то было, 2 февраля мне вручили второе уведомление, в котором заявили что
Происходит сокращение моей должности, работодатель выдал мне уведомление 12 января о том что расторгнет со мной договор 20 февраля этого года! Я порадовался уму наших чинуш, но нет то было, 2 февраля мне вручили второе уведомление, в котором заявили что раз уж они проспали срок то тепере они меня сократят 13 марта, подскажите пожалуйста , во втором уведомлении они должны ли были поставить срок в 2 месяца или эти махинации законны, в обоих уведомлениях я проставил даты ознакомления
, вопрос №4850164, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я написал заявление 14 дней назад об увольнение сегодня мне выдали обходной лист все его подписали выдали
Я написал заявление 14 дней назад об увольнение сегодня мне выдали обходной лист все его подписали выдали расчёт и так же выдали трудовую книжку где был там что я уволен а мой мастер требовал что бы доработал день до конца прав ли он?
, вопрос №4848323, Иван, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг находится в зоне СВО, нужно сделать генеральную доверенность на меня, но нет возможности выехать к нотариусу, и командира части рядом нет, как сделать довренность, куда обращаться?
Супруг находится в зоне СВО, нужно сделать генеральную доверенность на меня, но нет возможности выехать к нотариусу, и командира части рядом нет, как сделать довренность, куда обращаться?
, вопрос №4847421, Юлия, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть стороннее третье лицо, которое может от моего имени подать заявление в полицию не упоминая меня, моего реального имени - это возможно?
Здравствуйте! Мои фото слили по ватсапу. Реальные фото, с лицом, голые интимные. Я понимаю, что необходимо подать заявление в полицию, но я не могу этого сделать. Если есть стороннее третье лицо, которое может от моего имени подать заявление в полицию не упоминая меня, моего реального имени - это возможно?
, вопрос №4846982, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла к командиру роты, ему естественно не понравилось моё заявление, и отправил к командиру полка
Добрый день! Я стажёр в Росгвардии( полиции) Стажировка заканчивается 21 февраля. Приняла решение об увольнение, так как не понравилось. Пришла к командиру роты, ему естественно не понравилось моё заявление, и отправил к командиру полка. На что мне было сказано, что может предложить 2 варианта. Или он увольняет меня сейчас, и проводит дисциплинарную проверку за дни, что я отсутствовала( хотя я предупреждала, что меня не будет своих командиров), или я работаю до 1 марта, и буду уволена. Но при этом, я должна буду подписать контракт 21 февраля. Звучит как-то обманчиво. Так же, я должна была ходить 3 месяца 5/2, но мое руководство роты, сказало купить форму, и работать уже, только без оружия, в графике 2/2 или 1/3. Не обучая меня, ничего, поставили на посты стажёра. И естественно в полку не хотят это слушать, мол это их не касается, Мой график 5/2, и значит меня не было на работе. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4846160, Виктория Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2014