Отпуск у меня по графику с 17.02 на 14 дней, я написала заявление на отпуск на 28 дней работодатель мне отказал

Добрый день. Трудоустроена с 11.09.2024 в компании , сейчас нахожусь в положении, днкрет начинается с 25.02. Отпуск у меня по графику с 17.02 на 14 дней , я написала заявление на отпуск на 28 дней работодатель мне отказал . правомерно ли ?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом на основании ч. 3 ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Учитывая, что сотрудница планирует уходить в отпуск по БиР, она имеет право в порядке ч. 3 ст. 122 ТК РФ уйти в очередной отпуск до истечения 6 месяцев работы у данного работодателя.