Родители хотят приватизировать квартиру, если я выпишусь раньше приватизации, сохранят ли родителям эту квартиру и смогут ли они её приватизировать?
Здравствуйте! Есть муниципальная квартира, в которой прописана с родителями и братом. Однако, я хочу выписаться, чтобы получить служебное жильё, так как скоро выйду замуж за военного (до брака мне надо выписаться, чтобы стать нуждающейся). Родители хотят приватизировать квартиру, если я выпишусь раньше приватизации, сохранят ли родителям эту квартиру и смогут ли они её приватизировать?
Здравствуйте, Диана!
Если Вы выпишитесь из квартиры, но в ней останутся прописанными родители и брат, то они вправе будут приватизировать квартиру на своё имя, без Вас.
Ваша выписка никак не повлияет на право родителей и брата приватизировать квартиру на себя.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
То есть право на приватизацию квартиры, находящейся в муниципальном жилом фонде, имеют те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации имеют право пользования данной квартирой, то есть вселены в квартиру в установленном законом порядке и не утратили право пользования ею, не снялись с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире.
Здравствуйте,
На приватизацию квартиры родителями Ваша «выписка» ( снятие с регистрационного учёта) никак не отразится. Они свое право на приватизацию в силу Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 не теряют.
Согласно статье 2 Закона 1541-1 право на приватизацию имеют те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации имеют право пользования квартирой, то есть вселены в неё в установленном законом порядке и не утратили это право.
То обстоятельство, что Вы выпишитесь из квартиры, не повлечет отказа родителям (и брату) приватизировать данную квартиру на себя.
Однако то обстоятельство, что Вы выпишитесь из квартиры и, соответственно, утратите право пользования ею, может повлечь то, что Вас не признают нуждающейся.
В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ:
Скрыть тот факт, что Вы были прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире с родителями и снялись оттуда с регистрационного учета по месту жительства, утаить вряд ли получится.
Поэтому следует подумать, стоит ли Вам выписываться из квартиры, в которой Вы прописаны с родителями и братом, поскольку это может быть расценено, как намеренное ухудшение Ваших жилищных условий и, вероятнее всего, что не поможет принятию решения о признании Вас нуждающейся в жилых помещениях (если только через 5 лет).