За год ни разу не ходила в отпуск, при расчете мне должны выпоатить компенсацию за отпуск?

Добрый день, подскажите пожалуйста, устроилась на работу по договору но не официально отработала пол года и оформили уже официально! За год ни разу не ходила в отпуск, при расчете мне должны выпоатить компенсацию за отпуск?

, Анжела, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжела!

устроилась на работу по договору но не официально

 Не совсем понятно, как можно работать по договору но не официально?

В любом случае, если Вас не оформили приказом или распоряжением, имеет факт возникновения трудовых отношений между работником и работодателем  на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, если даже трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, Вы можете требовать компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

В случае отказа выплатить компенсацию, Вам следует обратиться в суд. Тогда работодателю придется заплатить в налоговую НДФЛ с Вашей ЗП, страховые взносы в СФР и штрафы.