Если он чистый, почему его не отпускают?
Мой дядя работает в такси, на протяжении года катал одну пассажирку на разные точки.Всегда с ней на ВЫ был и толком они не общались.
Недавно она вызвала его еще раз,обращаю внимание,что дядя мой работает в компании такси,он отвёз ее куда ей надо было и у нее еще остановка была до другого места,То есть «туда и обратно»
Он ее отвёз и подождал,уснул в машине ,откинул сидения
Пассажирка потом зашла в машину и положила незаметно от него пакет с наркотиками,он не увидел и отвёз обратно ее.
Проезжая кпп их остановила полиция и задержали обоих,выяснилось,что женщина имела при себе 13кг наркотиков.
Что будет с моим дядей?
Его компанию закрыли ненадолго
Женщину посадили,а дядя мой пока идет следствие,сидит у них в сизо
Ранее дядя не судим и вел спортивный образ жизни,про наркотики не знал даже,отпечатков его нигде нет,анализы чистые,в квартире тоже ничего не найдено.
Если он чистый,почему его не отпускают?Что будет в таком случае?
Здравствуйте!
А подскажите он в каком статусе? Подозреваемый? Ему предъявлено обвинение в совершении преступления? Адвоката он нанял ?
Здравствуйте, Полина.
В данный момент ваш родственник, в соответствии с ч.1 ст. 46 УПК РФ, является подозреваемым, то есть лицом, задержанным в соответствии с УПК РФ, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, в данном случае — в виде заключения под стражу.
Для выработки какого-либо алгоритма действий и предоставления детальной консультации, необходимо изучить имеющиеся у вас процессуальные документы.
В данный момент как подозреваемый он имеет право, в том числе — на защиту своих прав и законных интересов, время и возможность для подготовки к защите; знать, в чем он обвиняется; получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Согласно ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» он имеет право, в том числе - получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей; на личную безопасность в местах содержания под стражей.
Здравствуйте, Полина. В следственном изоляторе содержат подсудимых, ожидающих окончания расследования дела.
ч.1 ст. 46 УПК РФ Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса
Что будет в таком случае?
Решит суд, смотря по какой статье возбуждено уголовное дело.
Статус все таки у него есть, свидетели не могут находиться в СИЗО.
Сроки содержания под стражей регламентированы ст.109 УПК РФ.
Соответственно, получается в данном случае пока не имеется оснований для изменения меры пресечения.
Сейчас адвокат должен тесно взаимодействовать со следствием, ознакомиться с материалами дела.