Здравствуйте, я врач, увольнялась на 1, 5 месяца, после устройства на работу была оформлена на 1, 5 ставки, но с 1
Здравствуйте,я врач, увольнялась на 1,5 месяца, после устройства на работу была оформлена на 1,5 ставки,но с 1 января с меня сняли 0,5 ставки, мотивируя,что я не выполнила нормативы,при этом про мои нормативы не было оговорено, правомерно ли это, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте!
Ваше положение требует внимательного рассмотрения. Вопрос о правомерности снижения ставки зависит от ряда факторов, включая трудовой договор, внутренние положения учреждения, а также общие нормы трудового законодательства. Вот несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:
1. Трудовой договор
Проверьте условия вашего трудового договора. В нем должны быть четко прописаны ваши обязательства, включая нормативы. Если нормативы не были оговорены в договоре или вы не были информированы о них, это может поставить под сомнение обоснованность снятия 0,5 ставки.
2. Внутренние документы
Посмотрите на внутренние документы вашего медицинского учреждения, такие как положение о премировании, оценки работы сотрудников и т.п. Обычно эти документы содержат информацию о том, какие нормативы и показатели применяются для оценки работы.
3. Коммуникация с работодателем
Если вы не были уведомлены о нормативе или критериях оценки вашей работы, это может быть вашим аргументом. Рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим непосредственным руководством или работодателем, чтобы выяснить причины изменения ставки.
4. Контроль и оценка работы
Обратите внимание на то, как ваша работа оценивается в вашем учреждении. Если у вас есть доказательства того, что вы выполняли все необходимые требования и нормативы, важно представить эти данные начальству.
5. Защита своих прав
Если после обсуждения с работодателем ситуация не разрешится, вы можете:
— Написать официальную жалобу в отдел кадров или в профсоюз, если такой есть в вашем учреждении.
— Обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для получения более детальной консультации по вашей ситуации и возможных дальнейших действиях.
6. Трудовая инспекция
Если ваше обращение к работодателю не приведет к положительному результату, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, которая занимается защитой прав работников.
В итоге, снижение ставки должно быть обосновано и задокументировано; поэтому важно изучить вашу трудовую документацию и обсудить этот вопрос с работодателем и/или юристом. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна дополнительная поддержка, не стесняйтесь спрашивать. Удачи!