Является ли это дтп, кто виноват и кто возмещает ущерб?
Машина стояла на ручнике, я отошёл, когда вернулся, оказалось что она самопроизвольно покатилась и наехала. На два других авто. Является ли это дтп, кто виноват и кто возмещает ущерб?
Добрый день. да, это ДТП в смысле придаваемом ПДД РФ и возмещать должен виновник ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ или если есть ОСАГО — страховая
В силу ПДД РФ
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее впроцессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В силу ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложенана лицо, не являющееся причинителем вреда.
Добрый день.
Да, указанное событие является ДТП,
В ст. 2 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в ПДД, ДТП определяется как — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства.
Таким образом, в данном случае как раз и произошло ДТП в котором повреждены иные ТС.
Подскажите у Вас есть полис ОСАГО?
Насколько сильным был ущерб?
кто виноват и кто возмещает ущерб?
Виноваты Вы пока не докажете обратного.
Гражданское законодательство исходит из общего принципа виновности лица, причинившего вред.
На это указано в ст. 1064 ГК РФ и разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
По общему правилу лицо,причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Но ущерб Вы возмещаете только в части не покрытой выплатой по ОСАГО.
Наличие у Вас полиса ОСАГО, согласно ст. 1072 ГК РФ предполагает обращение потерпевшего за выплатой в страховую компанию. И только в том случае если ее было недостаточно для полного возмещения ущерба — потерпевший вправе требовать возмещения с виновного лица.
Добрый день!
Согласно Правилам дорожного движения РФ:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Исходя из указанного определения ДТП, Ваш случай квалифицируется как ДТП.
Если у Вас на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то страховая компания должна возместить ущерб потерпевшим в пределах страховой суммы, а если этого страхового возмещения не хватит для полного возмещения причиненного вреда, то ущерб должны будете возместить именно Вы.
Так, согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
А в связи с чем возник вопрос? кто то отказывается от возмещения?
Полагаю, что Вы так как не обеспечили неуправляемое исключение движение ТС