Мы разместили на Озон товары для продажи, использовали фотографии товаров (костюмы на моделях) отснятые самостоятельно в студии
Добрый день! Мы разместили на Озон товары для продажи, использовали фотографии товаров (костюмы на моделях) отснятые самостоятельно в студии. Сейчас на маркетплейсе появилось несколько десятков китайских продавцов, которые взяли наши фотографии, на 90% скопировали наш контент. Причем присылают товары которые отдаленно напоминающие наши. Обратились в Озон с требованием заблокировать карточки товаров с нашими фото, ссылаясь на то, что мы имеем raw файлы этих фото, фото из студии с процессом съемки, но Озон отказал нам, и просит прислать подтверждение исключительных прав на фото. Как в этом случае мы можем доказать, что это наши фотографии, и использовать их можем исключительно мы?
- Screenshot_20250112_123046_Ozon Seller.jpg
- Screenshot_20250112_123035_Ozon Seller.jpg
- Screenshot_20250112_123022_Ozon Seller.jpg
Дмитрий, здравствуйте!
1. В п. 4 ст. 1259 ГК РФ указано, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, т.е. авторское право на объекты авторского права возникают со дня создания.
Вместе с тем, если вы не являетесь автором произведения (фотографий), то должен быть договор на отчуждение исключительных прав с актом приема передачи, а также сведения об исходных файлов — метаданные и исходные файлы.
Вы эти данные, файлы и документы предоставляли для ознакомления?
Здравствуйте!
Защита прав на фотографии регламентируется в частности ст. 1259 ГК РФ, которая устанавливает, что фотографии являются объектом авторского права и охраняются законом с момента их создания.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
С учетом требования ст. 1300 ГК РФ, установлено, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/510639c114afe9742a1114add641bb1ce4dd8352/
Доказательством прав могут являться исходники фотографий (RAW-файлы), так как RAW-файлы сохраняют метаданные съемки, включая модель камеры, дату съемки, экспозицию и другие параметры.
Если у вас есть снимки или видео с процесса съемки, это докажет, что фотографии создавались именно вашей командой. Если у вас есть договор со студией на создание фото, это будет юридическим подтверждением авторства.
Снова можете обратиться в Ozon, указав указанные статьи ГК РФ выше и приложив доказательства RAW-файлы, фото со съемок, данные EXIF, договор со студией.
Требуйте удаления нарушающих карточек и уведомления продавцов.
Если Ozon не реагирует, можно направить претензию китайским продавцам, указывая на нарушение ваших авторских прав.
Если Ozon и далее откажет вам блокировать товары, можно обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за незаконное использование ваших фотографий.
Если вам потребуется составить претензию или жалобу, иск в суд, — могу помочь, для чего обратитесь ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.
Это необходимо?
Если вы самостоятельно выполняли фотографирование, то вы являетесь автором, исходя из ст. 1259 ГК РФ. Вместе с тем, заключение договоров с моделями только косвенно подтверждает, что они согласны на осуществление действий. Как и выше отметил, что вам требуется в этом случае указать на наличие исходных файлов, на метаданные, на сведения о фотокамере, дате изготовления фотографий.
Для сведения можно посмотреть практику. Например, в деле А68-7538/2021 (вот ссылка)
В силу статьи 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 названного Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
В решении суда указано, что истцом в материалы дела представлен CD-диск с оригиналом фотографии, где через вкладки «Свойства» => «Подробно» можно увидеть, что фотография создана: 06.11.2014 в 18:13, фотоаппаратом Sony NEX-5N.
При отключении функции сохранения файлов в формате RAW подтвердить оригинальность снимка возможно представлением фотографии более высокого качества (по количеству пикселей, алгоритмам сжатия, фокусировки).
Согласно инструкции к фотоаппарату максимальный размер изображения в пикселях равен 4912х3264.
Представленный в материалы дела фотоснимок имеют размер 4912х3264.
т.е. как и выше отметил, что доказательством авторства в данном случае является исходный файл с метаданными.
2. Следует разъяснить, что согласно п. 109 постановления Пленума ВС РФ N 10 при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что,пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения.
в п.7 Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024) указано, что в доказательство своего авторства на фотографическое произведение Ц. представила исходный цифровой файл фотографии, данные о серийном номере фотокамеры, на которую произведена съемка. На использованной ответчиком фотографии изображена конкретная квитанция, оригинал которой находится у истца и представлялся суду для обозрения. Эти доводы были отвергнуты нижестоящими судами. Отказ судов ВС РФ посчитал неправомерным.
Соответственно, помимо исходного файла с метаданными можно указать данные о серийном номере фотокамеры, на которую произведена съемка.
3. Более того, чтобы в последующем обращаться в суд за защитой нарушенных прав необходимо зафиксировать нарушения, т.е. выполнить скриншоты (скриншот должен быть заверен лицом, участвующим в деле, на скрине должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот, на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота), либо сделать видеозаписи.
4. Помимо требований к Озону вы вправе направить претензию непосредственно лицу, которое заполняло карточку. (см. п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ)
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.