Мы разместили на Озон товары для продажи, использовали фотографии товаров (костюмы на моделях) отснятые самостоятельно в студии

Добрый день! Мы разместили на Озон товары для продажи, использовали фотографии товаров (костюмы на моделях) отснятые самостоятельно в студии. Сейчас на маркетплейсе появилось несколько десятков китайских продавцов, которые взяли наши фотографии, на 90% скопировали наш контент. Причем присылают товары которые отдаленно напоминающие наши. Обратились в Озон с требованием заблокировать карточки товаров с нашими фото, ссылаясь на то, что мы имеем raw файлы этих фото, фото из студии с процессом съемки, но Озон отказал нам, и просит прислать подтверждение исключительных прав на фото. Как в этом случае мы можем доказать, что это наши фотографии, и использовать их можем исключительно мы?

  • Screenshot_20250112_123046_Ozon Seller
    .jpg
  • Screenshot_20250112_123035_Ozon Seller
    .jpg
  • Screenshot_20250112_123022_Ozon Seller
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1.  В  п. 4 ст. 1259 ГК РФ указано, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, т.е. авторское право на объекты авторского права возникают со дня создания.

Вместе с тем, если вы не являетесь автором произведения (фотографий), то  должен быть договор на отчуждение исключительных прав с актом приема передачи, а также сведения об исходных файлов — метаданные и исходные файлы.

Вы эти данные,  файлы  и  документы предоставляли для  ознакомления?

Для сведения можно посмотреть практику. Например, в деле А68-7538/2021 (вот ссылка)

В силу статьи 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 названного Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В решении суда указано, что истцом в материалы дела представлен CD-диск с оригиналом фотографии, где через вкладки «Свойства» => «Подробно» можно увидеть, что фотография создана: 06.11.2014 в 18:13, фотоаппаратом Sony NEX-5N.

При отключении функции сохранения файлов в формате RAW подтвердить оригинальность снимка возможно представлением фотографии более высокого качества (по количеству пикселей, алгоритмам сжатия, фокусировки).

Согласно инструкции к фотоаппарату максимальный размер изображения в пикселях равен 4912х3264.

Представленный в материалы дела фотоснимок имеют размер 4912х3264.

Суд также не принимает во внимание довод ответчика о том, что в материалы дела не представлен материальный носитель, содержащий оригинал спорного фотоснимка, в котором имелись бы нередактируемые метаданные цифровой фотографии, с помощью которых можно подтвердить авторство фотоснимка. Представленный истцом СD-диск с якобы оригиналом фотографии и скриншотом таковым не является, поскольку на нем представлен редактируемый фотофайл, в свойства которого любое лицо может внести любые данные. При этом, данные о технических параметрах самой фотографии (разделы «Камера», «Улучшенное фото») не заполнены, по следующим основаниям.

т.е. как и выше отметил, что доказательством авторства в данном случае является исходный файл с метаданными.

2. Следует разъяснить, что согласно п. 109 постановления Пленума ВС РФ  N 10 при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что,пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения.

в п.7 Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)  указано, что  в доказательство своего авторства на фотографическое произведение Ц. представила исходный цифровой файл фотографии, данные о серийном номере фотокамеры, на которую произведена съемка.   На использованной ответчиком фотографии изображена конкретная квитанция, оригинал которой находится у истца и представлялся суду для обозрения.  Эти доводы были отвергнуты нижестоящими судами. Отказ судов ВС РФ посчитал неправомерным.

Соответственно, помимо исходного файла с метаданными можно указать  данные о серийном номере фотокамеры, на которую произведена съемка.

3. Более того, чтобы в последующем обращаться в суд за защитой нарушенных прав необходимо зафиксировать нарушения, т.е. выполнить скриншоты (скриншот должен быть заверен лицом, участвующим в деле,  на скрине должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот, на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота), либо сделать видеозаписи.

4.  Помимо требований  к Озону вы вправе направить претензию непосредственно лицу, которое заполняло карточку. (см.  п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Защита прав на фотографии регламентируется в частности ст. 1259 ГК РФ, которая устанавливает, что фотографии являются объектом авторского права и охраняются законом с момента их создания.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

С учетом требования ст. 1300 ГК РФ, установлено, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/510639c114afe9742a1114add641bb1ce4dd8352/

Доказательством прав могут являться исходники фотографий (RAW-файлы), так как RAW-файлы сохраняют метаданные съемки, включая модель камеры, дату съемки, экспозицию и другие параметры.
Если у вас есть снимки или видео с процесса съемки, это докажет, что фотографии создавались именно вашей командой. Если у вас есть договор со студией на создание фото, это будет юридическим подтверждением авторства.
Снова можете обратиться в Ozon, указав указанные статьи ГК РФ выше и приложив доказательства RAW-файлы, фото со съемок, данные EXIF, договор со студией.

Требуйте удаления нарушающих карточек и уведомления продавцов.
Если Ozon не реагирует, можно направить претензию китайским продавцам, указывая на нарушение ваших авторских прав.
Если Ozon и далее откажет вам блокировать товары, можно обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за незаконное использование ваших фотографий.
Если вам потребуется составить претензию или жалобу, иск в суд, — могу помочь, для чего обратитесь ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. У нас нет договора со студией, поскольку мы являемся и заказчиком и исполнителем в одном лице. Договора с моделями тоже нет, но мы могли бы его составить задним числом. Это необходимо?

Это необходимо?

Если вы самостоятельно выполняли фотографирование, то вы являетесь автором, исходя из ст. 1259 ГК РФ.  Вместе с тем, заключение договоров с моделями только косвенно подтверждает, что они согласны на осуществление действий. Как и выше отметил, что вам требуется в этом случае указать на наличие исходных файлов, на метаданные, на сведения о фотокамере, дате изготовления фотографий.