Поменялся работодатель и поменялась зарплата в меньшую сторону, это законно?

, Лана, г. Иркутск
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер заработной платы — это существенное условие трудового договора, любые изменения, в том числе и размера заработной платы, должны быть оформлены в письменной форме. Трудовой кодекс РФ позволяет снизить заработную плату только с согласия работника ( ст. 72 ТК РФ). По инициативе работодателя изменение заработной платы в меньшую сторону возможно в случае изменения организационных или технологических условий труда. О таких изменениях, а также их причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. В случае если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу (ст.74 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель без какой-либо причины, не уведомив вас, снизил по собственной инициативе размер заработной платы, то это абсолютно незаконно.

Стоит отметить, что частично невыплата заработной платы свыше трёх месяцев, является преступлением, предусмотренным частью первой статьи 145 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.