Как можно решить данную проблему?
Здравствуйте! В квартире прописаны тетя и племянница. Тетя родная сестра матери племянницы. Тетя из-за болезни стала инвалидом, которая больше не в состоянии за собой ухаживать. Детей у нее нет. Обязана ли по закону племянница брать на себя уход за ней? У нее нет ни здоровья, ни денег, ни времени на это. Предоставят ли тете в такой ситуации соц работника или из-за того, что племянница прописана в квартире, плюс она работает и от нее есть доход, то в таком случае соц работник не положен? Денег на сиделку у племянницы нет. Как можно решить данную проблему? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Тетя из-за болезни стала инвалидом, которая больше не в состоянии за собой ухаживать.
Обязана ли по закону племянница брать на себя уход за ней?
Нет, если племянница не является опекуном тети, то у нее нет обязанности по закону брать на себя уход за ней.
Также племянница не является ее дочерью, и также не обязана в связи с этим согласно ст. 87 СК РФ содержать и заботиться о ней.
Предоставят ли тете в такой ситуации соц работника или из-за того, что племянница прописана в квартире, плюс она работает и от нее есть доход, то в таком случае соц работник не положен?
Тетя может быть признана нуждающейся в социальном обслуживании, поскольку у нее инвалидность, не может по состоянию здоровья ухаживать за собой, согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Ей необходимо подать обращение о предоставлении социального обслуживания, согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», либо племянница может в ее интересах подать это обращение в отдел социальной защиты населения по месту жительства.
Добрый день.
Уточните, инвалидность вследствие чего возникла?
Дело в том, у племянницы нет обязанности осуществлять уход, если она не оформляла опекунство.
Обязательное условие опеки – недееспособность, а ее условие – наличие психического заболевания.
То, что племянница зарегистрирована в квартире, также, не обязывает осуществлять уход за тетей. Т.е. между собой это никак не связано.
Тете может быть назначен помощник.
Согласно п. 1 ст. 41 ГК РФ патронаж устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Основаниями установления патронажа могут быть:
— состояние здоровья вследствие перенесенного гражданином и (или) имеющихся у него заболевания или травмы;
— возраст, в силу которого гражданин является беспомощным по состоянию здоровья;
— физические недостатки, которые не позволяют вести нормальный образ жизни.
При этом лицо должно сохранять ясность ума и быть дееспособным, то есть иметь возможность управлять своим имуществом и заключать сделки. Т.е. он не должен страдать психическим заболеванеим.
Здесь необходимо привлечь орган опеки и попечительства, который обследует условия жизни, материально-бытовое положение гражданина, по результатам обследования составляет акт, а затем принимает решение об установлении патронажа и назначении помощника.
Обязана ли по закону племянница брать на себя уход за ней? У нее нет ни здоровья, ни денег, ни времени на это.
Здравствуйте.
Ну собственно, если речь идет именно о законной обязанности, то таковой законодательство не содержит. Совместная регистрация и родственные отношения никаких обязанностей кроме может быть, моральных, не создает.
При этом надо понимать, подтверждена ли инвалидность и какой группы. Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.
Они проживают в Москве?
Порядок подачи заявление, принятие решения о предоставлении социального обслуживания устанавливается на региональном уровне по месту проживания заявителя.