Обязана ли племянница ухаживать за тетей‑инвалидом и положен ли тете соцработник
Здравствуйте! В квартире прописаны тетя и племянница. Тетя родная сестра матери племянницы. Тетя из-за болезни стала инвалидом, которая больше не в состоянии за собой ухаживать. Детей у нее нет. Обязана ли по закону племянница брать на себя уход за ней? У нее нет ни здоровья, ни денег, ни времени на это. Предоставят ли тете в такой ситуации соц работника или из-за того, что племянница прописана в квартире, плюс она работает и от нее есть доход, то в таком случае соц работник не положен? Денег на сиделку у племянницы нет. Как можно решить данную проблему? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Они проживают в Москве?
Порядок подачи заявление, принятие решения о предоставлении социального обслуживания устанавливается на региональном уровне по месту проживания заявителя.