Что делать, если иск по защите прав потребителей оставлен судом без движения?
Подавали исковое заявление в суд по правам потребителя еще в сентябре, с нас запросили доп. документы, отправили, на госуслугах все принято. Но никаких движений больше от суда не было. Сейчас позвонила туда, они говорят заявление без движения и они не видят никаких документов. Что вообще дальше делать? Куда жаловаться.
В силу ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ГПК РФ
выносит определение об оставлении заявления без движения.
Копия данного определения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
В данной ситуации Вам будет намного проще и быстрее с копия документов подъехать в суд и повторно предоставить их в канцелярию суда.
В ином случае, Вам надлежит получить определение суда, но обжалованию данное определение не подлежит.
Статья 331 ГПК РФ предусматривает, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы если:
1) это предусмотрено ГПК РФ;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
В свою очередь статья 136 ГПК РФ не предусматривает обжалования определения об оставлении искового заявления без движения.
И на этот счет в Определении Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 N 2705-О отмечалось, что
Поэтому Вам куда проще предоставить необходимые документы повторно.
Да Вы можете обратиться с заявлением к председателю суда — но срок рассмотрение поданного заявления составит 30 дней.