Что они могут сделать в этом случае?

Добрый день. Хотят уволить по статье. Но причин для этого нет. Со мной поговорили в начале недели. Ранее хотели урегулировать вопрос мирно. Договорились, что будет соглашение о расторжении труд. договора с компенсацией. Инструкцию по работе я оставила. Рук-ль сказал, что я могу работать удаленно до 17 числа включительно. А 17 число последний рабочий день.

В итоге 15.01. понимаю, что программы, которые нужны мне для работы - заблокированы. И я видимо из-за сильного стресса сильно заболела. Пошла в больницу открывать больничный, мне его окрыли с 16.01. ( то есть сегодня). Мне сегодня в обед написали: Больничный у тебя с сегодняшнего дня, соответственно вчера был прогул по неуважительной причине. Заявление и соглашение тобой подписано, сейчас нужно будет все переподписать в Сбисе, так как начисления изменились из-за больничного. Мы сделали акт о твоем невыходе вчера. Документы подпишешь по-хорошему или будешь опять что-то придумывать? Дата увольнения никак не изменится из-за твоего больничного. Но так как вчера тебя не было на работе, тоже могут быть последствия.

И написали вечером в 20:00, что отправили смс: Тебе отправлен акт об отсутствии на рабочем месте 15 января 2025 года.

Просьба объяснить данную ситуацию.

Что они могут сделать в этом случае? Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель.. получается они хотят не выплачивать компенсацию..

не совсем понимаю чего они хотят добиться.

Уточнение от клиента
То есть, условия работы — «удаленно» были сказаны устно. Никакого письменного подтверждения этому нет.
Уточнение от клиента
Рук-ль знал, что я в больнице и я заболела. Так как он позвонил, когда я была в больнице. Письменного предупреждения, что я была в больнице не было. Есть справка на 15.01.
Он отправил меня на удаленку и сейчас грозит мне тем, что я не пришла на работу.
Подскажите, что они могут сделать со своей стороны и как мне от этого можно обезопаситься?
, Алиса, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Договорились, что будет соглашение о расторжении труд. договора с компенсацией.

 Уточните, подписано ли соглашение Вами и работодателем?

Что они могут сделать в этом случае? Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работник отсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Просьба объяснить данную ситуацию.

Работодатель обязан Вам предоставить письменный акт об отсутствии для ознакомления, и с этого момента идет отсчет срока для дачи объяснения работником. Поскольку Вы в настоящее время находитесь на больничном, то начать процедуру привлечения Вас к дисицплинарной ответственности работодатель сможет по выходу на работу. А как Вы указали в вопросе:

Дата увольнения никак не изменится из-за твоего больничного.  А 17 число последний рабочий день.

 Как я понимаю, соглашение подписано, и Вас обязаны уволить по соглашению сторон датой, указанной в соглашении. А так как последний рабочий день 17 января, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель уже не успеет в принципе.

Писать ли мне им ответ? Как выйти из этой ситуации? Меня подставил руководитель..

Вы не обязаны давать какие-либо объяснения, находясь на больничном. Но Вы можете предоставить ответ о том, что произошло в действительности: и о том, что начальник подставил, и об обращении в больницу 15.01 (справка же имеется).

сейчас нужно будет все переподписать в Сбисе, так как начисления изменились из-за больничного.

Что они требуют «переподписать»?

Если соглашение о расторжении трудового договора подписано, ничего не «переподписывайте». Вас обязаны уволить и выплатить компенсацию согласно условиям подписанного соглашения.

Алиса
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо что взялись за мой вопрос!) Подскажите, а если соглашение работодатель еще не подписал. И если он его аннулирует? Что делать тогда? Получается акт на ознакомление и просьбу объяснить прогул отправили сегодня. Так как я на больничном — для меня срок продлевается, правильно я понимаю? А если они сделают акт за то что я не предоставила объяснения? Наплевав на то, что я на больничном? Какие действия они могут совершить, если соберут эти документы о том что я «прогуляла».? Могут не доплатить деньги? Меня еще просят приехать в офис, чтоб подписать документы вручную. Хотя все документы в сбисе находятся. Могу ли я не приезжать в офис, тк как нахожусь на больничном? Справка о том, что у меня были ухудшения состояния здоровья и что я находилась в больнице — аргумент почему меня не было на рабочем месте?