Попала в очень неприятную ситуацию, брала займы соответственно, сейчас пишут коллекторы и угрожают так же начали рассылку смс всему моему окружению, имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Попала в очень неприятную ситуацию, брала займы соответственно, сейчас пишут коллекторы и угрожают так же начали рассылку смс всему моему окружению,имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Лиски
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и угрожают так же начали рассылку смс всему моему окружению, имеют ли они на это право?

 Добрый день!

 Коллекторы не имеют права  звонить Вашим родственникам и знакомым. Взаимодействие допускается только с самим должником.

Кроме того, согласно ст. 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;
2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;

3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в течение календарной недели;

в) более восьми раз в течение календарного месяца.

Далее продолжу.

Анастасия
Клиент, г. Лиски
Но они уже разослали смс моим знакомым, что я нахожусь в розыске как должник который взял деньги и пропал. Говорят что если в течение дня не оплачу, то пойдут дальше, что мне делать в данной ситуации?
Говорят что если в течение дня не оплачу, то пойдут дальше, что мне делать в данной ситуации?

 Подайте жалобу в службу судебных приставов, которая вправе привлекать нарушающих закон кредиторов и коллекторов  к административной ответственности за подобные действия их работников. Также если будут поступать угрозы Вашей жизни или здоровью, Вашему имуществу, сразу же обращайтесь в полицию.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

начали рассылку смс всему моему окружению, имеют ли они на это право?

 Нет, коллекторы должны взаимодействовать исключительно с должником.

Способы взаимодействия с клиентом указаны в ст. 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или представитель кредитора вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети „Интернет“, а также с использованием федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг) в случае, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, либо информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети „Интернет“;

3) письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия.

Другие методы взаимодействия должны быть в обязательном порядке согласованы с вами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Кредиторы имеют право взаимодействовать с Вами по вопросу возврата задолженности — п.1 ст.4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Способы взаимодействия, и ограничения, которые должны соблюдать кредиторы

При этом Вы вправе отказаться от такого взаимодействия, направив кредитору заявление  по специально утвержденной форме об этом -см. ст.8 того же закона.  Способы направления заявления в п.4 ст.4 закона

1) через нотариуса;

2) по почте заказным письмом;

3) по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте кредитора или представителя кредитора в сети «Интернет» либо указанному при заключении договора или иного соглашения между кредитором и должником;

4) путем вручения под расписку.

и такое заявление будет иметь силу запрета на взаимодействие с Вами не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки.

Касаемо Ваших знакомых и родственников — такое взаимодействие допустимо при соблюдении условий, указанных в п.5 ст.4

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

 2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

при этом следует учитывать, когда оформлялись договоры займов, поскольку до августа 2023 г условия были иными.

Органом, осуществляющим контроль за деятельностью профессиональных участников деятельности по возврату просроченной задолженности является Федеральная служба судебных приставов -см. п.1 ст.18 закона, на незаконные действия коллекторов и кредиторов жаловаться следует именно туда. И стоит учесть, что ФССП компетентен будет в том  случае, если Вас беспокоят именно профессиональные участники.

У Вас в создавшейся ситуации есть два варианта:

1. Либо просто не брать незнакомые номера. Со временем звонки станут реже.

2. Либо предпринять целый комплекс мер:

а). Составить перечень Ваших просроченных займов с указанием кредиторов, их контактов, проанализировать условия договоров и его положений касаемо порядка взаимодействия. Тем более такой перечень Вам будет полезен и для учета Ваших долгов и принятии решения, что с ними делать и как гасить. Фиксировать поступающие звонки и содержание разговоров.

б). Каждому кредитору и привлеченному им лицу направить заявление об отказе от взаимодействия (его направляете и Вы и те, кому звонят по Вашему поводу;

в). При нарушениях кредиторов и коллекторских агентств, наличии доказательств таких нарушений — направлять жалобы в ФССП. Жалобы можете направлять черезинтернет-приемную ФССП.

При этом ни прокуратура, ни Роскомнадзор не являются уполномоченными органами, такие жалобы будут перенаправляться в ФССП.

По всем остальным нюансам консультация возможна индивидуально в чате в рамках отдельной услуги.