Мне не звплатили за смену, я ожидал подтверждения администратора два дня

Я самозанятый, несовершеннолетний. Мне не заплатили за смену. 18 января я работал в петёрке Москва, м. ВДНХ, ул Ярославская, 10. Мне не звплатили за смену, я ожидал подтверждения администратора два дня. С 18 по 20 января. Магазин говорит что я не работал.

, Сергей, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам не заплатили за смену как самозанятому несовершеннолетнему в Москве, первым делом необходимо обратиться к заказчику или клиенту, который должен был произвести оплату. Если это не помогает, можно обратиться в суд для защиты своих прав.

Также можно обратиться в органы государственной власти, такие как Государственная инспекция труда или прокуратура, для получения консультации и помощи в решении проблемы.

Помните, что как самозанятый несовершеннолетний, у вас есть права и обязанности, и вы можете обратиться за помощью к соответствующим органам для защиты своих интересов.

В Москве также есть специальные службы, которые могут помочь вам в решении проблемы, такие как служба поддержки самозанятых или служба защиты прав потребителей.

Если вы не знаете, куда обратиться, можно начать с обращения в местный орган власти или в службу поддержки самозанятых. ### Права самозанятого несовершеннолетнего

Право на оплату труда: Как самозанятый, вы имеете право на получение оплаты за выполненные услуги. Если вам не заплатили, это является нарушением ваших прав.
Обязанности заказчика: Заказчик обязан оплатить услуги, которые были выполнены в соответствии с договором или соглашением.
Действия в случае невыплаты
Обратитесь к заказчику: Попробуйте связаться с администрацией магазина и уточнить ситуацию. Возможно, произошла ошибка или недоразумение.
Соберите доказательства: Сохраните все переписки, акты выполненных работ, чеки и другие документы, которые могут подтвердить факт вашей работы.
Напишите досудебную претензию: Если обращение к заказчику не дало результатов, составьте досудебную претензию с требованием о выплате задолженности. Укажите все детали: дату работы, место, сумму и т.д.
Обратитесь в суд: Если досудебная претензия не будет удовлетворена, вы можете подать иск в суд. Для этого вам потребуется доказать факт выполнения работы и наличие задолженности.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ:

Статья 421: Граждане имеют право свободно устанавливать условия своих обязательств, если это не противоречит закону.
Статья 702: Определяет порядок выполнения работ по договору.
Трудовой кодекс РФ: Хотя самозанятые не являются работниками в традиционном понимании, некоторые положения могут быть применимы, если фактически имели место трудовые отношения.
Рекомендации
Консультация с юристом: Если вы не уверены в своих действиях, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно составить документы и подготовиться к суду.
Обратитесь в органы защиты прав потребителей: Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие организации, занимающиеся защитой прав граждан.
Поддержка для несовершеннолетних: Убедитесь, что у вас есть поддержка взрослых (родителей или опекунов) в этом процессе, так как это может облегчить решение проблемы.
Таким образом, у вас есть несколько путей для решения проблемы с невыплатой. Не стесняйтесь отстаивать свои права и обращаться за помощью.