Освобождается ли от оплаты обучения, ребенок?

Здравствуйте. Папа ребенка находится на СВО. Ребенок учится в колледже по заочной форме. Освобождается ли от оплаты обучения , ребенок ?

, Ирина, г. Калининград
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО: предоставление материальной помощи; снижение стоимости обучения; предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг; обеспечение местом в общежитии.

Чтобы подтвердить родственные отношения с участником СВО, его ребенок может представить в ссуз свидетельство о рождении, об усыновлении или об установлении отцовства (письмо Минпросвещения России от 09.07.2024 N 05-2448).

Согласно п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (приложение к приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443), право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из предусмотренных данным пунктом условий, в том числе отнесения к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции (далее — СВО) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Согласно новым правилам возможность перевода на обучение за счёт средств федерального бюджета распространяется на граждан, принимавших или принимающих участие в спецоперации, а также их детей. Для перехода на бюджет необходимо подать заявление на имя ректора, предоставить документ, подтверждающий личное участие или участие родителя в СВО, а также не иметь академической задолженности и долгов по оплате обучения.