Скажут вернуть подъемные или скажут отрабатывать в другом месте?

Здравствуйте. Я молодой специалист(электромантер) в Совхозе. Так случилось что Совхоз банкрот его закрывают и я еще не отработал 1,5 года что со мной сделают? Скажут вернуть подъемные или скажут отрабатывать в другом месте?

, Никита, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если совхоз банкротят и вы ещё не отработали 1,5 года, то есть вероятность, что вам придётся вернуть подъёмные. Если не отработать срок, указанный в договоре о выдаче подъёмных, деньги придётся вернуть на лицевой счёт ведомства, которое их выдало, полностью, включая НДФЛ. Это нужно сделать в течение трёх месяцев с момента увольнения.

Однако выплату не нужно возвращать, если трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, например при ликвидации организации или сокращении штата.

Также при банкротстве компании работникам полагаются и другие выплаты, например оплата труда за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев с зачётом выходного пособия.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно читать постановление местное на основании, которого Вам выдали постановление. Запросите его.
Вот пример

9. В случае расторжения молодым специалистом трудового договора с
муниципальным учреждением по собственной инициативе до истечения трёх лет
роме случаев расторжения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам) молодой специалист возмещает муниципальному учреждению
сумму полученного подъёмного пособия в полном объёме 50000 и 25000 рублей
соответственно, что оговаривается в трудовом договоре в качестве дополнительного
условия.

По общему правилу возвращать не нужна, так как тут не зависящие от Вас обстоятельства, но нужна читать документ на основании которого Вам выдали средства и договор реализации средств.

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При банкротстве предприятия работников увольняют, как при ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

О предстоящем увольнении сотрудников предупреждают письменно не менее чем за два месяца

До истечения этого срока трудовой договор с работником может быть расторгнут только с письменного согласия работника

Некоторые выплаты, которые положены работникам при банкротстве предприятия (ст. 178 ТК РФ) :

оплата труда за фактически отработанное время
компенсация за неиспользованные отпуска
выходное пособие в размере среднего месячного заработка
средний заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца, считая с даты увольнения (с зачётом выходного пособия)
Уведомление работникам при банкротстве должен направить не работодатель, а конкурсный управляющий Сделать это нужно не позже чем через 1 месяц с момента введения конкурсного производства

Если предприятие еще не находится  на стадии конкурсного производства и Вам не предоставили официального уведомления, идет стаж.