Как избавиться от кредитного займа?

Я, 13 декабря 2024 года во время онлайн встречи с представителем онлайн-университета URBAN составила заявку на потребительский займ в ОТП-банк. Сумма очень приличная для меня (154 772 ₽, а сейчас уже 170 775,05 ₽).

По «совету» данного представителя для того, чтобы займ одобрили под диктовку заполняла поля «работа» и «зарплата» (т.е. соврала, получается). На мои сомнения мне была дана информация, что у меня есть 10 дней на раздумья и потом смогу отменить кредит без проблем.

Проблемы начались, как только я решила отказаться от обучения (буквально через 1 день): мне позвонили, стали уговаривать, уверили, что сами погасят задолженность... Потом началась переписка с отписками по типу: мы передали информацию в финансовый отдел.

На сегодняшний день, мне пишут о просрочке по платежу. Я звонила в банк, просила отсрочку для решения вопроса. Сегодня составила претензию в ОТП-банк онлайн.

20 января 2025 года мне от Урбана пришло письмо:

«Благодарим вас за обращение. Сообщаем Вам, что получили ваши документы и передали их нашей команде для дальнейшей работы.

В течение ближайших 48 часов с вами свяжется наш менеджер. Он ответит на все ваши вопросы и уточнит детали. Мы ценим ваше время и сделаем всё возможное, чтобы помочь вам как можно скорее»

Никто не связался.

Что мне делать? Как избавиться от кредитного займа?

, Юлия, г. Челябинск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать заявление в полицию о мошенничестве. После возбуждения уголовного дела подать иск в суд о взыскании денег с виновных лиц.