Она также угрожает опубликовать видео с камер, где видно, как я положила препарат в сумку, и другое, где я его вернула, в общедоступный доступ и отправить в университет

Здравствуйте!

У меня возникла ситуация на работе в клинике: я положила остаток препарата в свою сумку, чтобы вернуть на склад, но из-за плохого самочувствия (все в клинике и директор были в курсе о моей ситуации )забыла его отнести. Теперь руководитель обвиняет меня в краже и отказывает в выплате зарплаты за декабрь (40 тыс. руб.), хотя я препарат вернула. Она также угрожает опубликовать видео с камер, где видно, как я положила препарат в сумку, и другое, где я его вернула, в общедоступный доступ и отправить в университет.

Вопрос: имеет ли она право не платить зарплату и публиковать эти видео без моего согласия, учитывая, что я работала неофициально?и допустим если на видео похоже на то что себе возьму препарат.

Спасибо!

, Зар, г. Санкт-Петербург
Денис Казаков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

отказывает в выплате зарплаты за декабрь (40 тыс. руб.)

Отказ руководителя в выплате заработной платы за декабрь не правомерен даже с учетом того, что Вы работаете не официально. Если зарплату Вам все-таки не выплатят, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием признать правоотношения трудовыми и взыскать задолженность по оплате труда, согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ.

публиковать эти видео без моего согласия

Без Вашего согласия руководитель не может опубликовать данное видео, поскольку Вы в нем являетесь центральной фигурой. Это сказано в ч.1 ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так же, если вместе с распространением видео, руководитель распространит сведения о том, что вы якобы «украли» лекарства, то в его действиях будет усматриваться состав преступления — клеветы по ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В данном случае, вы сможете подать иск в суд на руководителя о признании распространяемых сведений недействительными. Данные сведения о том, что вы якобы «украли лекарства » заведомо недействительны, поскольку против Вас не вынесен обвинительный приговор суда, где установлен факт совершения преступления. А значит суд удовлетворит Ваши требования. При этом Вы можете заявить компенсацию морального вреда, в таких категориях дел суды ее удовлетворяют почти всегда, можно рассчитывать на 5000 -  10000 рублей компенсации морального вреда.