При устройстве на новую работу первые 2 месяца стажировка, а потом трудоустройство в штат, могут ли меня
Я беременна. Срок 4.5 месяца. 8 апреля меня отправят в декретный отпуск.
Организация в которой я работала ликвидируется и 30.01.2025 меня принимают на новую работу.
При устройстве на новую работу первые 2 месяца стажировка, а потом трудоустройство в штат, могут ли меня уволить во время стажировки, если узнают, что я беременна или отказаться принимать в штат и как это повлияет на выплату отпускных по БиР и ежемесячные пособия в течении полутора лет
- image.jpg
Здравствуйте Валерия.
В рамках трудового законодательства РФ запрещено увольнение беременной работницы по инициативе работодателя. также запрещен необоснованный отказ в приёме на работу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Работодатель при трудоустройстве не имеет права требовать документы, которые не предусмотрены с. 65 ТК РФ.
Таким образом, справку об отсутствии беременности вы предоставлять не обязаны, равно как и не обязаны уведомлять работодателя о своей беременности или ее отсутствии.
Статья 64ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Исходя из этого по той причине, что вы беременны отказ в заключении трудового договора будет неправомерен.
Отказать в приеме на работу возможно только если деловые качества, уровень образования и квалификация беременной работницы не соответствуют заявленным требованиям.
Однако, работодатель может приостановить прием на вакантную должность.
И если не будет доказан факт отказа в приеме на работу в связи с беременностью, то может и не заключить с вами трудовой договор.
По этому поводу есть практика.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2019 по делу N 33-39691/2019
Разрешая спор с учетом установленных обстоятельств на основании объяснений сторон, письменных доказательств, показаний свидетеля У*, руководствуясь ст. ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ, положениями п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца, поскольку прием на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу, при этом трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.
Проверяя доводы истца о дискриминационном характере отказа в приеме на работу, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что представленные сторонами доказательства не свидетельствуют об отказе истцу в приеме на работу, в том числе ввиду ее беременности, учитывая, что после указанного сообщения ей повторно предложено пройти предварительный медицинский осмотр, а в письменном ответе от 29.01.2018 на претензии истца ответчиком сообщено о временном приостановлении приема кандидатов.
С учётом моего ответа выше далее:
Гарантии закреплены в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Запрещен необоснованный отказ при приеме на работу, он может быть оспорен в судебном порядке.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
В такой ситуации Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.