Я несовершеннолетняя мне 17 лет, я работала по договору гпх, хотела расторгнуть, отработала свои смены в течение 10 дней И теперь с меня требуют неустойку за договор на сумму 123000₽
Я несовершеннолетняя мне 17 лет,я работала по договору гпх, хотела расторгнуть, отработала свои смены в течение 10 дней
И теперь с меня требуют неустойку за договор на сумму 123000₽
Кристина, добрый день!
Не понятно какую неустойку с вас требует работодатель? Впервые про такое слышу.
Неустойка предусмотрена договором?
Скажите работодателю, что напишите жалобу в прокуратуру и/или Государственную трудовую инспекцию можно это сделать и онлайн: онлайнинспекция.рф/ — сайт гострудинспекции, .
Работодатель не имеет права принимать работников по гражданско-правовым договорам, за это их наказывают.
Он обязан был заключить с вами именно трудовой договор, договор ГПХ заключается для того чтобы уйти от необходимости оплаты за работника страховых взносов, предоставления гарантий в виде оплаты больничного, отпусков и др.
При направлении вами жалобы в Гострудинспекцию и/или прокуратуру его привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства, а может и не только трудового.
С уважением,
Бубыкин М.В.