Вопрос: законно ли списание долгов с меня?

23.01.25г. на госуслугах поступило постановление в рамках исполнительного производства по платежам за ЖКУ в соответствии с судебным приказом от 18.09.24г. по адресу, где я выписана с июня 2020 года. Наниматель жилья (в котором я была прописана до июня 20 года, муниципальное, не приватизированное, т.е. договор соц.найма) моя мама, я ее дочь, то есть в договоре найма я есть, как член семьи нанимателя.

С 20 года живу и прописана в другом месте.

Вопрос: законно ли списание долгов с меня? Я выписана с квартиры с июня 20 года, судебный приказ от 18.09.24 года.

, Марина, г. Челябинск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Возможно, что взыскание солидарное со всех собственников. Если Вы не являетесь собственником и не получали судебный приказ, то восстанавливайте сроки обжалования и отменяйте приказ.

С, уважением

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.