Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, ситуация такая, я Заведующая складом нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года, хотела выйти на работу а мне сказали что нс прежнее место меня не вазьмут , могут взять только упаковщицей, а там и зарплата меньшая и работа не моя. Что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Саянск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем.

Ваш Работодатель нарушает нормы трудового права.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Перевод на другую должность должен быть соблюден в соответствии ст.72.1 Трудового кодекса РФ, должен быть произведен только с вашего письменного согласия.