Жена дедушки, хочет машину себе и говорит, что пойдет писать заявление об угоне, Я на ней давно ездил, так как вписан страховку, уже и страховку сделал на себя

Купил машину у дедушки 30 числа по договору купли продажи, а 31 числа дедушка умер , смогу ли я поставить машину на учёт ? Жена дедушки, хочет машину себе и говорит ,что пойдет писать заявление об угоне, Я на ней давно ездил , так как вписан страховку , уже и страховку сделал на себя .

, Дима, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купил машину у дедушки 30 числа по договору купли продажи, а 31 числа дедушка умер, смогу ли я поставить машину на учёт ?

 А договор купли-продажи есть? Сколько лет было дедушке на момент его заключения, он страдал какими-либо заболеваниями?

 Дело в том, что этот договор может быть оспорен наследниками дедушки (и его супругой, в том числе) в судебном порядке. Наиболее частым  основанием оспаривания сделки являются основания, предусмотренные статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Либо могут оспаривать вообще сам факт заключения сделки с указанием, что подпись в договоре выполнена не дедушкой. По таким делам проводится судебно-почерковедческая экспертиза.

Дима
Клиент, г. Липецк
83 года, он был лежачий больной, рак простаты
Дима
Клиент, г. Липецк
Договор есть
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Сможете, поскольку автомобиль еще не сняли с учета в связи со смертью дедушки.

Вы на основании заключенного договора купли-продажи, являетесь собственником автомобиля.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его передачей по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

И на основании заключенного договора Вы можете обратиться с заявлением о постановке его на учет.

Но тут есть риск спора о праве собственности на автомобиль с наследниками, которые будут претендовать на его включение в состав наследственного имущества.

И тут есть основной риск признания сделки недействительной.

О чем свидетельствует и судебная практика по подобного рода ситуациям.

Так, например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 по делу N 88-439/2022 (УИД 44RS0004-01-2020-001016-71) указывалось, что

При этом Б. и В.Е. автомашину на учет в ГИБДД на свое имя не ставили, что подтвердили суду, будучи допрошенными как свидетели.
Впоследствии, после заключения договора купли-продажи от 28 апреля 2018 г., решением Невского районного суда города Санкт-Петербурга от 19 сентября 2019 г. по делу N 2-6254/2019 по иску Ф. указанный автомобиль включен в наследственную массу после смерти 28 ноября 2017 г. И.Т., право собственности на него признано за Ф., а договоры купли-продажи транспортного средства заключенные между И.Л.А. и В.В. и между В.В. и К. признаны недействительными, сам автомобиль истребован из чужого незаконного владения К., в МРЭО ГИБДД аннулирована запись о К., как владельце автомобиля.
Судом установлено, что автомобиль принадлежал И.Л.А., который 18 апреля 2015 г. умер. Между тем, как указывалось выше, якобы 11 февраля 2015 г. И.Л.А. продал его В.В. Вместе с тем по заключению судебной экспертизы подпись на договоре купли-продажи исполнена не И.Л.А., а иным лицом, в связи с чем суд пришел к выводу о недействительности этой сделки.

Но обстоятельства признания договора недействительным могут быть различные — в данном случае, было доказано, что договор умершим подписан не был.

В вашем случае необходимо установить понимал ли дедушка характер своих действий в момент подписания договора, получил ли он деньги при продаже автомобиля, продан ли автомобиль за действительную его стоимость и т.п. обстоятельства.

Исходя из них можно уже оценивать перспективу оспаривания Вашего договора.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дима, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню.

1) В вашей ситуации, при наличии на руках договора купли-продажи автомобиля, Вы имеете право поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на движимое имущество (в данном случае автомобиль) переходит к приобретателю с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если договор купли-продажи был заключен надлежащим образом и автомобиль был передан вам до смерти продавца (дедушки), Вы являетесь законным собственником транспортного средства.

2) Что касается угроз со стороны жены покойного о подаче заявления об угоне автомобиля, следует отметить следующее. Состав преступления, предусмотренный ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), предполагает противоправное завладение автомобилем без цели хищения. Однако в вашем случае наличие договора купли-продажи исключает состав данного преступления, так как автомобиль был передан вам на законных основаниях. В возбуждении уголовного дела по факту угона будет отказано.

3) Если жена покойного считает сделку недействительной или хочет оспорить ее законность, она вправе обратиться в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае ей необходимо будет доказать отсутствие волеизъявления со стороны наследодателя (дедушки) на отчуждение имущества либо подделку его подписи в договоре купли-продажи.

 Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал важность установления факта волеизъявления продавца при рассмотрении подобных споров.

Например, в Определении ВС РФ по делу № 48-КГ23-15-К7 указано, что

сами по себе пороки оформления договора купли-продажи не свидетельствуют однозначно об отсутствии воли продавца на отчуждение имущества. Суд должен исследовать обстоятельства заключения сделки: совершал ли наследодатель действия по продаже имущества или поручал их другому лицу.

 Таким образом, если подпись дедушки в договоре купли-продажи является подлинной и факт передачи денежных средств подтвержден, сделка считается действительной и оснований для признания ее недействительной нет.

 Если же жена покойного решит оспаривать сделку через суд, это будет гражданско-правовой спор между вами и наследниками умершего продавца. В таком случае важно сохранить все документы (договор купли-продажи, расписку о передаче денежных средств и т.д.), которые подтверждают законность сделки.

Резюмирую:

Вы имеете право поставить автомобиль на учет в ГИБДД, так как договор купли-продажи является основанием для перехода права собственности. Угрозы о подаче заявления об угоне необоснованны, поскольку состав преступления отсутствует. Если жена покойного решит оспаривать сделку, это будет гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде. Важно сохранить все документы, подтверждающие законность сделки.

Удачи.

С уважением!