Что мне дальше делать в такой ситуации
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я проживала с отцом ребенка без регистрации брака. Мы хотели зарегистрировать брак. Подали заявление в местный загс. Я узнала, что нахожусь в положении. Но регистрация не состоялась. Он скоропостижно скончался. Ребенок родился. Я подала в суд на установление отцовства. Получать по потере кормильца. Родственник отказался помочь. Нанял адвоката с целью, что я не смогу доказать отцовство. С родственником живем в разных городах.Что мне дальше делать в такой ситуации. Спасибо.
Добрый день.
что я не смогу доказать отцовство.
Какая у них позиция? Нужно знакомиться с делом.
Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
С родственником живем в разных городах.Что мне дальше делать в такой ситуации
Добрый день!
Вам надо в суде заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы, в ходе которой должны быть отобраны образцы ДНК родственника, который сопротивляется Вам.
Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, то это будет расценено судом в Вашу пользу согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Далее продолжу.
Конечно, дело такой категории сложности в суде лучше проводить с участием адвоката, если Вы сами не обладаете специальными познаниями в юриспруденции.
Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то расходы на представителя Вы можете взыскать с ответчика в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Здравствуйте, Анна.
Если Вы судитесь в Барнауле, могу вести Ваше дело.
Для подтверждения факта признания отцовства умершим Вы можете предоставить в суд свидетелей, ходатайствовать об их вызове и допросе, совместные фотографии, переписку между Вами и умершим отцом ребенка.
Зачем Вам родственник отца ребенка? Вы хотели провести генетическую экспертизу?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Добрый день. А что Вы приводили в суд в качестве доказательств его отцовства?
Добрый день!
- Условия, при которых отцовство может быть установлено в порядке ст. 264 ГПК РФ:
Предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства; - Отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.
В данном случае Вы обращаетесь в судебную инстанцию с заявлением об установлении отцовства в упрощенном порядке.
В Вашем случае есть возражения со стороны родственников, поэтому установление отцовства производится в исковом порядке. Вместо заявления в порядке ст. 264 ГПК РФ, составляется исковое заявление, в котором ответчиком будет являться возражающий родственник или наследник умершего лица.
Если ответчик категорически возражает против признания отцовства, может быть назначена генетическая экспертиза. Материал для исследования забирается:
- У близких родственников умершего;
- Запрашивается из морга или медицинского учреждения, если посмертно был сделан забор крови или же в медицинском учреждении имеются иные биологические материалы умершего;
- В исключительных случаях, с согласия близких родственников умершего, допускается эксгумация тела предполагаемого отца.
При составлении иска необходимо собирать все возможные доказательства и не надеяться на проведение экспертизы ДНК.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь.
Оцените, пожалуйста, мой ответ. Спасибо!
Анна, здравствуйте.
Из ситуации следует, что у Вас вопрос не просто в установлении отцовства для целей получения пенсии ребенком, но и спор с родственниками умершего о наследственных правах.
Поэтому и заявлять стоило сразу исковые требования и в одном иске:
-об установлении отцовства (признание факта отцовства невозможно, поскольку отец умер еще до рождения ребенка и никого признавать физически не мог)
— о признании права собственности в порядке наследования на имущество умершего, при этом иметь ввиду, что ребенок имеет право, как минимум на обязательную долю в наследстве, исходя из ст.1116 ГК РФ, ст.1149 ГК РФ).
см. по вопросу п.23 и п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)
Я подала в суд на установление отцовства.
Приводите доказательства, что состояли в отношениях с умершим — показания свидетелей, фото-видео, истребуйте сведения из ЗАГС о том, что подавали заявление о регистрации брака, ходатайствуйте об экспертизе.
Для наследования ребенком обращайтесь в суд с отдельным теперь уже иском, если срок для принятия наследства пропущен, необходимо восстанавливать его. В иске укажите, что вопрос об отцовстве устанавливается судом в рамках рассмотрения другого дела.
При возникновении вопросов, необходимости подробного консультирования и составления документов обращайтесь в чат.
Я узнала, что нахожусь в положении.
Ребенок уже родился или еще нет? Из вашего вопроса этот момент не совсем понятен.
Что мне дальше делать в такой ситуации. Спасибо.
Но если ребенок уже рожден, вы подавали в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Так как заинтересованное лицо не согласилось с данным заявлением, то суд оставил данное заявление без рассмотрения и вам разъяснил, что вам нужно подавать исковое заявление об установлении факта признания отцовства.
Не вижу вообще никаких препятствий в подаче данного заявления по адресу родственника в другом городе, потому что у нас есть и ВКС и веб-конференция с помощью которых можно спокойно находясь в своем городе участвовать в судебных заседаниях с другими городами.
Если вы сами не можете справится с этими вопросами, то наймите юриста или адвоката, который специализируется на вопросах семейного права.