Здравствуйте патент на работу получен 06.06.2024 и тогда же заключен договор с ФЛ на работу; уведомление о
Здравствуйте
патент на работу получен 06.06.2024 и тогда же заключен договор с ФЛ на работу; уведомление о заключении договора подано 17.08.2024
в 10.02.2025 получено письмо, датированное 05.12.2024 с уведомлением об аннулировании патента
Подскажите, что можно (можно ли) сделать/нужно сделать в этой ситуации
патент выдан 06.06.2024, уведомление зарегистрировано 17.08
В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо представить в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности. (п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом МВД России от 05.09.2023 N 655).
Вы должны прекратить трудовой договор с иностранным работником работодатель должен в связи с (п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
Территориальный орган МВД России обязан уведомлять о таком аннулировании работодателя в течение 3 рабочих дней (п. 28 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).
На основании такого уведомления работодатель издает приказ об увольнении работника в связи с аннулированием патента. Днем увольнения в этом случае будет день получения работодателем уведомления об аннулировании патента иностранного работника.
Если иностранец не представит копию указанного договора в установленный срок, то территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России аннулирует его патент. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 22 и пункте 7 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Если иностранец в течение двух месяцев после получения патента не предъявлял в ГУВМ МВД ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, и его патент аннулировали, принимать его на работу не следует – он не имеет права работать в России.
Если патент был аннулирован то работодатель должен расторгнуть трудовой договор.
Вы вправе повторно подать заявление о выдаче патента только не ранее чем через один год со дня аннулирования ранее выданного патента.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Статья 327.6. ТК РФ Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
Вы должны покинуть тер. РФ.
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации