Могу ли я взыскать с нее оплаты?
Добрый день.У нас с супругой бракоразводный процесс.Являюсь собственником квартиры,квартира приобретена в браке.Она является поручителем данной квартиры по ипотеке,вложены материнские капиталы.Оплату она ни разу не производила за данную квартиру,есть чеки у меня с момента покупки и по сегодняшний день.Могу ли я взыскать с нее оплаты?
Оплату она ни разу не производила за данную квартиру, есть чеки у меня с момента покупки и по сегодняшний день.Могу ли я взыскать с нее оплаты?
Добрый день!
Если Вы были в браке и вели совместное хозяйство, то все оплаты Вы производили за счет общих доходов супругов, даже если это были Ваши доходы от трудовой деятельности
Могу ли я взыскать с нее оплаты?
У вас есть право взыскивать с нее половину выплаченного по ипотеке с момента расторжения брака как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
То, что вы платили в браке, вы взыскать не можете с нее, т.к. платилось из совместно нажитых средств. И даже если она не вносила денег в браке, то считается, что другой супруг так же вкладывался в оплату тем, что вел хозяйство, воспитывал детей
Здравствуйте,
Все платежи по ипотеке в период брака считаются платежами с общим денежных средств, поэтому часть денег с этих платежей Вы с нее не взыщите. Только если Вы после расторжения брака продолжите оплачивать ипотеку полностью сам, а квартира пойдет в раздел пополам, тогда можно взыскать компенсацию части этих платежей с нее. Но только все, что оплачивается после развода
Ст 34 СК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...
Ну если Вы, конечно, не докажите, что оплачивали Вы с личных денежных средств. Например, Вам их подарили ( есть доказательства) и они лежали на определенном счете и с этого счета Вы производили списание платежей за кредит каждый месяц. Полагаю, что речь Вы ведете все же о совместно нажитом имуществе ( деньгах от Вашей трудовой деятельности), поэтому нет. Взыскать часть с нее не можете
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
И поскольку Вы производили оплату ипотеки в период брака за счет общих денежных средств, в том числе, и супруги тоже, то взыскать с неё половину произведенных платежей до прекращения брачных отношений не получится от слова «совсем»