Как часто вообще банки соглашаются на такие изменения в ипотечном договоре?

Добрый день! Вопрос следующий. Есть ипотека у меня и у супруги. Я титульный созаемщик, супруга - заемщик. Планируем разводиться, супруга отказывается от квартиры, доли 100%. Платил по ипотеке всегда я, супруга официально и не официально 20 лет нигде не работает, дохода никакого нет. Как вывести ее из договора, чтобы она не была созаемщиком? Какова вероятность того, что банк согласится на вывод супруги из договора, если у нее нет ни стажа, ни работы, ни трудовой книжки? Как часто вообще банки соглашаются на такие изменения в ипотечном договоре?

, Иван, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Без согласия кредитора никак. А бан скорее всего такое согласие даст, если будет введен какой-либо другой созаемщик по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) либо поручитель, который мог бы компенсировать утрату созаемщика. Ведь с двоих взыскивать проще, чем с одного.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/