И какие сроки на ответ экспертов?
Доброго времени суток!
Столкнулся с ситуацией. Купил подержанный автомобиль, приехал ставить на учет, не поставили назначали экспертизу, криминалисту не понравилась гравировка двигателя. Приехал на экспертизу, повторно так же показалось, что номер двигателя набит кустарным методом. Отдали машину и сказали ждать звонка. Прошел месяц. Никто не позвонил и не написал.
Могу ли я сейчас требовать деньги с продавца машины? И какие сроки на ответ экспертов?
Здравствуйте!
И какие сроки на ответ экспертов?
Постановка на учёт авто без осмотра уполномоченным сотрудником ГИБДД не допускается. Необходимо убедиться в целостности всех цифр VIN-кода, в отсутствии несогласованных изменений в конструкции ТС или каких-либо внешних признаков его криминального прошлого.В зависимости от характера необходимых исследований выбирается вид экспертизы. В вашем случае:
номер двигателя набит кустарным методом.
Проводится трассологическая экспертиза номера двигателя ТС (метод криминалистической экспертизы).
Согласно п.12 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»:
Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.
Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.
https://sudact.ru/law/prikaz-mvd-rf-ot-29062005-n-511/
Готовы ли результаты экспертизы можно узнать по телефону. Позвоните сами.
Могу ли я сейчас требовать деньги с продавца машины?
Считаю, что надо дождаться получения результатов экспертизы.
Уважаемый Денис, здравствуйте! Я дополню ответ коллеги
В вашей ситуации ока рано требовать возврата денежных средств от продавца автомобиля.
Согласно статьям 450, 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), расторжение договора возможно в случаесущественного нарушения условий договора одной из сторон.
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/
Однако для того, чтобы заявить требование о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денежных средств, необходимо иметь доказательства того, что автомобиль имеет дефект, препятствующий его использованию, либо что продавец предоставил недостоверную информацию о товаре.
На данный момент экспертиза еще не завершена, и нет официального заключения о том, что номер двигателя действительно перебит кустарным способом.
Пока эксперты не вынесут свое заключение, нельзя утверждать, что автомобиль имеет дефект, препятствующий его постановке на учет. Более того, если экспертиза подтвердит факт перебивки номера, это может повлечь за собой уголовное разбирательство, так как перебивка номеров двигателя может быть связана с противоправными действиями (например, с угоном).
В таком случае ситуация будет рассматриваться в рамках уголовного дела, и это также может повлиять на ваши дальнейшие действия.
Если прошло уже значительное время (например, месяц), Вы вправе обратиться в орган, назначивший экспертизу, с запросом о статусе проведения экспертизы.
Таким образом, на данном этапе Вам следует дождаться результатов экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что номер двигателя перебит, и автомобиль невозможно поставить на учет, вы сможете обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании статьи 450.1 ГК РФ. В случае отказа продавца добровольно удовлетворить ваши требования, вы сможете обратиться в суд.
Резюмирую — пока экспертиза не завершена и нет официального заключения, требовать возврата денег от продавца преждевременно. Дождитесь результатов экспертизы.
С уважением!