Как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я получала пенсию по потере кормильца (смерть отца). В возрасте 21-22 лет мне ее приостановили, я даже как-то не стала разбираться почему.

Сейчас мне звонят сотрудники соц.фонда и пфр и говорят, что у меня переплата в размере 270 тысяч рублей, которую я обязана возместить по причине того, что перевелась в октябре 2021 года в другой ВУЗ на ОЧНО-ЗАОЧНУЮ форму обучения. Я не знала, что пенсия не полагается в таком случае, т.к. ходила на пары каждый день, но во второй половине дня.

Конечно же, я не работала, училась, жила на пенсию. До 2021 год училась 1 год в другом ВУЗе на ОЧНОЙ форме, но не сообщила в пенсионный фонд о переводе, т.к. не думала, что ОЧНО-ЗАОЧНАЯ форма имеет значение.

Сотрудники ПФР тоже не сообщили мне, вовремя не приостановили пенсию. И почему-то спустя почти 5 лет только сообщили об ошибке и переплате.

Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность снизить долговую нагрузку, оспорить долг?

Как мне сказали до суда мало времени и отдать такую сумму я не смогу в короткий срок. Как лучше поступить в данной ситуации?

И если все-таки нужно выплачивать переплату может ли суд пойти на уступок - распределить долг на 5 лет и тд?

Спасибо за ответ!

, Дарья, г. Орск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность снизить долговую нагрузку, оспорить долг? Как мне сказали до суда мало времени и отдать такую сумму я не смогу в короткий срок.

 Добрый день!

 Уточните, когда Вам приостановили выплату: В каком году?

 Если выплату приостановили более 3х лет назад, то если  СФР обратится в суд с иском о взыскании переплаты, Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в иске, если срок действительно на момент обращения в суд истек.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

Дарья
Клиент, г. Орск
Добрый день!
Приостановили выплату примерно в конце 2023 года, уже точно не помню, но достаточно давно.
Дарья
Клиент, г. Орск
Нет, выплату приостановили менее 3-х лет назад. Примерно 1.5 — 2 года назад
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действительно, в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Лицо несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для установления и выплаты пенсии.

Также вы обязаны извещать СФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты пенсии (например, перевод на заочную форму обучения студента, получающего пенсию по потере кормильца).

В вашем случае несвоевременное представление сведений повлекло за собой излишнюю выплату пенсии и вы должны возместить причиненный ущерб.

Вы самостоятельно можете не платить.

Для этого СФР должен обратиться в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства можно будет установить по каким платежам истек срок исковой давности.

Об этом вам обязательно (в случае установления таковых) нужно будет заявить в суде.

Т.е. суд самостоятельно не применят СИД, а только по заявлению стороны.

Поэтому, целесообразно всё-таки присутствовать на заседании, представлять свою позицию по делу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… получала пенсию по потере кормильца (смерть отца). В возрасте 21-22 лет мне ее приостановили, я даже как-то не стала разбираться почему.  Сейчас мне звонят сотрудники соц.фонда и пфр и говорят, что у меня переплата в размере 270 тысяч рублей, которую я обязана возместить по причине того, что перевелась в октябре 2021 года в другой ВУЗ на ОЧНО-ЗАОЧНУЮ форму обучения. Я не знала, что пенсия не полагается в таком случае, т.к. ходила на пары каждый день, но во второй половине дня.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

 … обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

117. В случае если обстоятельство, являющееся основанием для прекращения (приостановления) выплаты пенсии, о наступлении которого пенсионером не было своевременно сообщено… пенсия за период с даты возникновения указанного обстоятельства по дату его устранения является излишне выплаченной.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Переплата пенсии по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/branches/tambov/news~2017/07/07/138695

С учётом моих ответов выше далее:

… т.к. не думала, что ОЧНО-ЗАОЧНАЯ форма имеет значение.

Имеет, так как законом указано только на очную форму обучения, выше я привел это в своем первом предыдущем ответе .

Сотрудники ПФР тоже не сообщили мне, вовремя не приостановили пенсию. И почему-то спустя почти 5 лет только сообщили об ошибке и переплате… оспорить долг?

В случае возникновения  такого спора с Социальным фондом РФ (Пенсионного фонда РФ уже нет с 2023 года он и ФСС фонд обязательного социального страхования были объединены  в Социальный фонд РФ), его необходимо разрешать только в судебном порядке. но с учётом того, что на пенсионере согласно законодательству РФ лежит обязанность сообщать о наступлении обстоятельства влекущего прекращение пенсии,  суд может удовлетворить требования Социального фонда РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность снизить долговую нагрузку..

Здесь подлежит учёту срок исковой давности, на что следует ссылаться если дело дойдёт до судебного разбирательства. он составляет 3 года, а не 5 лет, т.е. только за 3 года суд может взыскать переплату если Вы заявите об этом сроке. и если сумм всё это время Вам выплачивались.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/