Я бы хотел у вас спросить, есть ли смысл в этой ситуации подавать жалобу в суд?

Я бы хотел у вас проконсультироваться. У меня произошла неприятная ситуация: в автобусе из-за толкучки я не смог нормально увидеть, что валидатор показал ошибку, когда я его приложил. Контроллеры в это время были рядом и сразу выписали штраф, при том что я был не единственным, у кого валидатор не среагировал.

Но спросить я у вас хотел другое. Контролер допустил ошибку в протоколе написав совсем другой маршрут автобуса в котором я ездил, и согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в части 4 говорится, что при ошибке в протоколе я могу подать жалобу, чтобы отменили решение и говорится ещё об этом в ч.2 ст 28.2 КоАП РФ. Также я сдал паспорт в МФЦ на замену нового паспорта(паспорт пару дней пришел, просто не успел ещё забрать) и документов в автобусе с собой не было и контролёр заставил меня открыть приложение Госуслуги и ввёл данные старого паспорта, который уже недействителен.

, Валентин, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас вообще не было умысла не оплачивать проезд, то Вы вообще не виновны.

Даже по уголовному праву существует

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Конечно, Вы можете обжаловать действия контролёров, на мой взгляд,  лучше написать сначала в прокуратуру.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Валентин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А является ли существенная ошибка в постановлении об административном правонарушении за безбилетный проезд, если контролёр ошибочно неправильно написал номер автобусного маршрута?

Не думаю. Ведь факт, что Вас оформили на штраф от этого никуда не делся. Хотя, конечно, можно попробовать оспорить