В очередной раз я передала заявление на увольнение через сотрудника компании, заработная плата за январь и

Добрый день! Ситуация следующая, я работала в компании, по предоставлению бухгалтерских услуг, где вела 26 компаний за 81 000 руб. Договор был составлен на 10 000 руб (официальная зп с которой уплачивались налоги и взносы). Проработала там с 18.08.2023 года. Работа очень нервная, зп задерживали и оплату производили либо наличными, либо на карту третьих лиц. Во время работы, я попросила у директора займ (тяжелая жизненная ситуация), между нами был заключен договор на предоставление займа между физлицами, условия отдачи и суммы так же были прописаны. Три раза я ходила в отпуск за 2024 год, но выплату отпускных к отпуску получила лишь единожды, в остальные разу выдавали в сроки, как зарплату или аванс. Задержка выплат, нервная обстановка и низкая зарплата вынудила меня написать заявление на увольнение (в ноябре 2024), руководитель решила не отпускать, а уговорить меня если необходимы подработки, могу работать в гибридном графике и совмещать с работой в другой компании. Я осталась, но не надолго, в декабре снова написала заявление на увольнение, руководитель снова заявление не подписала, тогда я попросила ее перевести меня на работу по совместительству, где основное место работы будет не эта компания, для того, чтобы официальный доход был выше. Мне не подписали заявление, мотивируя отказ, отдайте сначала деньги по договору займа. Хотя согласно условиям договора, я должна была оплачивать ежемесячно сумму в разы ниже, чем я ее отдала на тот момент. В итоге я сказала, что работать в данной компании более не намерена и 23.01.2025г перестала подключаться и выходить на работу. Все это время по текущую дату меня не увольняют, говорят мне, что ставят необоснованные прогулы и пока я не погашу займ меня не уволят по собственному желанию. В очередной раз я передала заявление на увольнение через сотрудника компании, заработная плата за январь и компенсация неиспользованного отпуска выплачена мне не была, когда я попросила эту сумму включить в счет погашения займа, мне сказали, что это будут проценты за займ, замечу, что между физлицами заключен договор беспроцентного займа. Началась торговля, в сообщениях мне руководитель пишет давайте остаток такой будет, или такой.... Как сейчас правильно поступить, какие меры предпринять, я не могу официально устроиться на новое место работы и не знаю, что в итоге предпримет руководитель той компании, чтобы дождаться погашения займа. Учитывая, что займ между физлицами и трудовые отношения- две разные вещи.

, Lyudmila Shchekutova, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в судебном порядке просить суд о расторжении трудового договора по основаниям ТК РФ.

Также, у Вас есть право просить суд в своих исковых требованиях признать отсутствие задолженности.

С решениями суда к работодателю.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня