Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день!У нас с мужем 2е детей, первый ребенок у меня от 1го брака, дочке 14 лет, младшей 8 лет.Моя свекровь живет по соседству.В сложившейся ситуации просто уже не вижу выхода!Ситуация в том, что свекровь ведет себя агресивно, стучит в двери и выражается в мой адрес нецензурной бранью, чтот в нашей семье такое не принято, младшая дочка пугается.Стараемся не обращать на нее внимания, но ее это еще больше раздражает.Она звонит в полицию, что мы плохо обращаемся с детьми, к нам приезжали пдн и органы опеки- у нас все хорошо, они сами коментируют что наверно возраст но обязаны отреагировать.Но для детей это огромный стресс.А несколько дней назад она позвонила старшей дочери и сказала что если она будет себя плохо вести , то будет ей плохо, дочка испугалась и передала мне трубку.На следующий день свекровь позвонила мне со словами - дочка у тебя красивая, сделаю уродкой и за себя не отвечаю!Есть аудиозапись. Я вызвала полицию, мне реально страшно, ребенок тоже боится.Полиция сказала, что ничего не будет, это не прямая угроза и они ничего не могут сделать.К психиатру они направить ее не могут, нужно только добровольно, она естественно отказывается.Просто замкнуты круг.А вчера она ходила в школу к старшей дочери и наговорила про нее всякие гадости (бьет сестру , хотя этого ничего нет), классный руководитель мне сообщила, что ей нужно составить акт проверки.Она тоже не верит в данные обвинения, у нас хорошая семья, дочка отличница, активистка в школе.Вся эта ситуация негативно сказывается на детях.Я боюсь, что она может что то сделать со старшей дочерью и почему полиция сказала что ничего ей не будет и ничего они не могут сделать.А на обращения моей свекрови, почему то реагируют.Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день! Думаю, что в правовом поле данный вопрос решить очень трудно, нет прямых доказательств нарушения личных неимущественных прав — ходила в школу (бабушка беспокоится о внучках) и пр. правоохранительные органы рассматривают это как внутрисемейные конфликты. А как к ситуации относится Ваш муж, сын свекрови, отец Ваших детей?
Здравствуйте!
Пишите на свекровь постоянно заявления. За оскорбиления. За клевету. За ложный донос и т п.
За все подряд.
Она даже входить к вам в жилище без разрешения не имеет право. Если конечно оно не ей принадлежит.
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном
правонарушении.
В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.
Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
То я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Напишите заявление в полицию о нарушении общественного порядка по ст.20.1 КоАП РФ:
Заявление рассмотрят, но чтобы привлечь к ответственности, участковому необходимо установить факт нарушения общественного порядка, если он будет ее опрашивать, то она откажется, что совершала подобные действия. Если есть запись такого поведения, приложите к заявлению.