Город москва метро таганская таганский пассаж 2этаж магазин кепка мы купили товар обувь и кофту ползамок и

Город москва метро таганская таганский пассаж 2этаж магазин кепка мы купили товар обувь и кофту ползамок и отдали деньги наличными 2000 купюра одна 6 купюр тысяцными она нам чек не дала ,и мы взяли футболку за 2500рублей и дали ей 5000 купюру и она нам здачу не дала и говорит что мы не заплатили за обувь и кофту

, Жакшылык, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жакшылык.

Продавец обязан выдать чек при покупке (ст. 14.5 КоАП РФ). Если чек не дали, но оплата была наличными, это может быть нарушением закона.

Ваши действия:

1.Потребуйте чек и возврат сдачи – если продавец отказывает, сообщите, что подадите жалобу.

2.Запишите разговор или возьмите свидетелей – если рядом были другие покупатели, их свидетельства помогут.

3.Подавайте жалобу в налоговую инспекцию и Роспотребнадзор – укажите адрес магазина, обстоятельства покупки и отсутствие чека.

4.Если деньги не возвращают, вызывайте полицию – это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.