Имеет ли право нашедшая не отдавать кота, только за то что она нашла его в таких условиях?
Вышел кот на самовыгул и пропал. Коту нет года и не кастрирован. Ё Привезли из деревни, там он как и все деревенские коты жил свободно. Первое время гуляли с поводком, потом под присмотром, чтоб привык к месту проживания. После он сам выходил гулять. Но обычно далеко от участка не убегал(живем в частом секторе) сразу просился домой, прибегал к терассной двери. Дома от застройщика и все одинаковые. Многие коты путают дома. В субботу попросился на улицу поздно ночью. Выпустила. Но беспокоилась и минут через 15, открыла дверь позвала. Прибежал сразу. Но через некоторое время снова просился на улицу. Выпустила, но уже не дозвалась. На следующий день воскресенье искала среди наших домов. К вечеру пост разместила в местный чат(кто живет на наших одинаковых дома). Надеясь, что он просто перепутал дома. Но никто не видел. Позже во вторник выяснилось, что соседка видела кота нашего после 19:00. в воскресенье. В понедельник пост выложила в общем телеграмм чате села. В четверг мне отправили пост людей, которые выкладывали пост о том, что нашли кота в 8 км от нашего дома, абсолютно в противоположной стороне села. И якобы нашли его промерзшим в лед, по середине шоссе у отбойника. И нашли его еще до заката, то есть до 19:00 в воскресенье (что противоречит словам соседки) Тут конечно напрашивается от ответ, что кот не наш. Но он наш, я абсолютно уверена. Кто-то получается врет. Но итог этого случая, теперь мне нашедшая не хочет возвращать кота, обвиняя меня, что я сама подвергла опасности кота своего. И искали нас, то есть хозяйку кота, не для того чтоб вернуть. Чем наносят мне и моим детям материальный ущерб. Имеет ли право нашедшая не отдавать кота, только за то что она нашла его в таких условиях? Могу ли я написать заявление за моральный ущерб ,за то что мне не возвращают моего кота, а искали они нас с какой целью не понятно?