Чтоб требования были пониже, но при этом можно было продавать продукцию и нанимать рабочих?
Я ип глава кфх, кфх не регистрировала в вет управлении.
Есть участок земли в собственности 3,9 га, на нем содержится немного птицы. Хочу развивать с/х.
Но нормы и требования для кфх убийственные, с моими объемами их нереально все выполнить. Оформила людей официально, которые там работают, 5 человек.
Но регистрировать кфх боюсь, так как прибегут проверки, которыми меня все уже напугали. Что выполнить все эти требования невозможно.
Как быть? Нет ли чего-то между лпх и кфх?
Добрый день!
Нанимать работников вправе и работодатель-физическое лицо. Трудовые отношения в этом случае регулируются в соответствии со ст. 303 — 309 ТК РФ.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»,
Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Продажа излишков не требует регистрации предпринимательства, но ограничена по объему: хозяйство не должно использовать наемный труд, а площадь земельного участка не может превышать 0,5 га (с возможностью увеличения до 2,5 га региональными нормативными актами). При этом реализация продукции не облагается налогами, если доход не носит систематический характер (п. 13 ст. 217 НК РФ).
КФХ, регулируемое Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ, является формой предпринимательской деятельности. Обязательно наличие соглашения о создании КФХ при числе участников более одного.
В случае нерегистрации КФХ при наличии признаков предпринимательской деятельности (регулярная продажа продукции, использование наемного труда) возможно привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.
Оформление трудовых договоров с 5 работниками противоречит статусу ЛПХ, где допустимо привлечение только членов семьи (ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ).
Отсутствие регистрации в ветслужбе при содержании птицы нарушает ст. 2.5 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1.
Для Вас подходит КФХ, но Вы можете выбрать например УСН (6% с доходов).
Есть Приказ Минсельхоза РФ от 20.01.2005 N 6, в котором указано, что крестьянские (фермерские) хозяйства на УСН освобождены от ведения полного бухгалтерского учета, кроме учета основных средств и нематериальных активов по ПБУ 6/01 и 14/2000. Учет ведется через «Книгу доходов и расходов», заверяемую в налоговой, с отражением операций кассовым методом.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.Основная цель ЛПХ – удовлетворение личных потребностей гражданина и членов его семьи.
1) ЛПХ не предполагает систематической продажи продукции с целью получения прибыли. Продажа излишков возможна, но она не должна носить регулярный характер.
2) ЛПХ не позволяет нанимать работников. Ведение хозяйства возможно только силами гражданина и членов его семьи, совместно проживающих с ним.
Таким образом, если Вы планируете развивать сельское хозяйство, нанимать работников и систематически продавать продукцию, то ЛПХ не подходит для вашей деятельности. В противном случае это будет нарушением законодательства РФ.
К сожалению, нет никакой промежуточной формы между ЛПХ и КФХ. Если Вы хотите заниматься сельским хозяйством с привлечением наемных работников и продажей продукции, то Вам необходимо оформлять отношения с работниками как ИП, либо как глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). ИП – это универсальная форма предпринимательства
Если Вы регистрируетесь как ИП и нанимаете работников, то на вас распространяются требования трудового законодательства. Для ИП доступна упрощенная система налогообложения (УСН), которая позволяет платить налог с доходов или с разницы. Это значительно упрощает ведение бухгалтерии.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Однако для целей ЛПХ работать могут только члены одной семьи, наемных работников быть не должно. Максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся в собственности у гражданина ведущего ЛПХ, не может быть более 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз ( ст. 5 ЗК РФ).
При этом земельные участки должны иметь разрешенное использование «Для ведения личного подсобного хозяйства».