Является ли это нарушением коммерческой тайны?

В телеграм аккаунте вместе со мной сидит мой товарищ, мы им пользуемся на двоих. Этот же телеграмм аккаунт на моей работе добавили в рабочий чат и чат с оповещением об инцидентах, позже на этот аккаунт позвонил мой начальник, а случайно ответил мой товарищ. Является ли это нарушением коммерческой тайны? Какое может быть наказание ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ   «О коммерческой тайне»

коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду

Вы указываете

В телеграм аккаунте вместе со мной сидит мой товарищ

В рассматриваемой ситуации речь может идти о нарушении внутренних нормативных документов компании, возможно там содержатся общие требования к режиму переписки сотрудников компании. Вместе с тем, очевидно, что ТГ в принципе не обеспечивает и не гарантирует режим конфиденциальности. Крайне маловероятно, что в документах компании в принципе предусмотрена возможность обмена конфиденциальной информацией через ТГ. Теоретически может быть наложено дисциплинарное взыскание за предоставление доступа к аккаунту третьему лицу. Все будет зависеть от ваших пояснений должностным лицам компании.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

позже на этот аккаунт позвонил мой начальник, а случайно ответил мой товарищ. Является ли это нарушением коммерческой тайны? Какое может быть наказание ?

Здравствуйте!

Данный факт сам по себе не является нарушением законодательства о коммерческой тайне.

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 статьи 10 Федерального закона     «О коммерческой тайне».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/

Если такие меры не приняты, то речи о разглашении коммерческой тайны идти вообще не может

При этом в статье 3 вышеназванного закона дано определение разглашение информации, составляющей коммерческую тайну.

Вот как это определено в законе:

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, -  действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/ea6f7bb32cdb797dc30aca18be2a215cd0211ad2/

То есть, для привлечения к гражданско-правовой ответственности и взыскания убытков, помимо установления режима коммерческой тайны, работодателем должен быть зафиксирован факт разглашения сведений составляющих коммерческую тайну третьим лицам.

Таикм образом, в рассматриваемом случае, ваша ситуация на мой взгляд вообще никак не связана с разглашением сведений составляющих коммерческую тайну и соответственно нет оснований для беспокойства.

Сергей
Клиент, г. Москва
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ
5.1. В течение срока действия настоящего Договора и в течение 3 (трех) лет со дня его расторжения, Стороны обязуются:
5.1.1. Не разглашать конфиденциальную информацию, определенную в соответствии с п. 5.2 и п. 5.3;
5.1.2. Ограничивать свободный доступ к конфиденциальной информации сотрудников и должностных лиц, не участвующих в исполнении обязательств по настоящему договору;
5.1.3. Принимать разумные меры по охране конфиденциальной информации;
5.2. Любая информация, ставшая доступной Сторонам в результате выполнения Сторонами предусмотренных настоящим Договором обязательств, считается конфиденциальной информацией соответствующей Стороны и составляет ее коммерческую тайну, за исключением информации, в отношении которой явным образом указано, что данная информация не является конфиденциальной.
5.3. К конфиденциальной, в любом случае, относится:
5.3.1. Любая техническая информация обо всех выпущенных и не выпущенных Сторонами продуктах (исходный код, проектная документация, технические требования, цели, интерфейсы, и пр.);
5.3.2. Любая информация о маркетинге и продвижении продуктов, о политике Сторон на рынке, о планах Сторон;
5.3.3. Информация о финансово-экономическом состоянии Сторон;
5.3.4. Условия настоящего Договора.
5.4. В случае умышленного нарушения одной из Сторон, а также ее сотрудниками и должностными лицами, положений настоящей статьи Сторона, допустившая такое нарушение, обязана возместить потерпевшей Стороне все причиненные таким нарушением убытки.
Вот такой пункт есть в договоре, эти пункты были ли нарушены?