Является ли это факт конфликта интересов

Муж работает по договору ГПЗ в частной компании. Инспектор его жена, выписала решение на проверку организации, но проводил проаерку и выносил результат по ней другой инспектор. Является ли это факт конфликта интересов.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.
Да, это конфликт интересов, так как проверку инициировал заинтересованный инспектор (жена работника).

Согласно ст. 11.1 ФЗ № 294-ФЗ («О защите прав юрлиц при проверках»), должностное лицо не может участвовать в проверке, если оно лично заинтересовано в её исходе.

Проверку мог проводить другой инспектор, но если её инициировала жена, это основание для обжалования результатов. Можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган.
Могу с этим помочь.

Светлана
Клиент, г. Москва
Проверка была по указанию Президента.
Светлана
Клиент, г. Москва
Акт без нарушений.