Добрый день, Кристина.
В описанной ситуации ваш знакомый, работающий по совместительству в ООО с официально оформленным трудовым договором и получающий заработную плату за вычетом 13% (НДФЛ), не несёт ответственности за неуплату работодателем налогов и страховых взносов.
Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов и взносов лежит на работодателе в качестве налогового агента.
В частности, согласно ст. 419 НК РФ,
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Если работодатель не перечислял страховые взносы, это может негативно сказаться на размере будущей пенсии вашего знакомого, поскольку данные периоды работы не будут учтены при расчёте пенсионных прав.
На этот счет имеется судебная практика, например Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.07.2024 N 88-15819/2024
Доводы суда о невозможности включения в страховой стаж периода работы ввиду отсутствия сведений об уплате страховых взносов в выписке из лицевого счета застрахованного лица, сами по себе не могут являться основанием для отказа во включении периода работы в страховой стаж, поскольку не оплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд не должна нарушать права истца на включение в страховой стаж спорного периода работы при наличии обязанности работодателя, а не работника по перечислению страховых взносов.
Суду необходимо установить, осуществлял ли работник в спорные периоды трудовую деятельность, начислялась ли заработная плата и что явилось основанием для неуплаты страховых взносов, а именно, отсутствие трудовой деятельности, исключающее начисление заработной платы и уплаты страховых взносов, либо неуплата работодателем страховых взносов при ведении работником трудовой деятельности и начислении ему заработной платы.
Отсутствие отчислений в СФР может повлиять на право получения социальных выплат, таких как пособия по временной нетрудоспособности (больничные), пособия по беременности и родам и другие.
Рекомендую прежде всего обратиться в территориальное отделение Социального фонда России для проверки состояния индивидуального лицевого счёта и подтверждения факта уплаты страховых взносов работодателем.
При выявлении нарушений со стороны работодателя сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!