Здравствуйте Уголовное право Экстрадация Выдает ли Россия своих?
Здравствуйте
Уголовное право
Экстрадация
Выдает ли Россия своих? Граждан РФ
Вот хотел бы узнать Начальник национального бюро Интерпола дал интервью Тут он имеет ввиду граждан других стран? А не граждан РФ
Вот хотел бы узнать
Начальник национального бюро Интерпола дал интервью
Тут он имеет ввиду граждан других стран? Вот его спрашивают .
Но ,читал я статью о том что говорит начальник НЦБ Павел Зайкин.
Вот его слова на вопрос :
Ловит ли ваше подразделение граждан других стран, скрывающихся в России?
- Конечно. Один мой отдел занимается розыском наших лиц, скрывшися за границей. Другой отдел - лиц, что-то натворивших «там» и приехавших в Россию. В этом мы особенно продуктивно взаимодействуем с Германией, Италией, Грецией, там много наших бывших соотечественников. Некоторые из них думают, что могут, совершив преступление, скрыться на бывшей родине. Мы их обычно разочаровываем - ловим и экстрадируем. На сайте МВД России есть страничка Интерпола, где в открытом доступе вся информация по экстрадициям. Пофамильно. Сколько, кого, куда и откуда.
Добрый день. В силу ст. 61 Конституции РФ, Российская Федерация не выдает своих граждан иным государствам для преследования.
Данная норма является нормой прямого действия и не требует каких то дополительных разъясненний а уровне подзаконных актов
В силу ст. 15 Конституции
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу,прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Здравствуйте!
Россия не выдаёт своих граждан, это указано в статье 61 Конституции РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/
Также, аналогичное положение предусмотрено статьёй 13 У КРФ.
Но, иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8fe68c961b22de234617c118615ba05f152d893a/
Добрый день. Нет, Россия не выдает своих граждан, даже если на них поступает запрос через Интерпол. Это запрещено Конституцией РФ (статья 61).
Вместо этого если гражданин РФ разыскивается другой страной, Россия может отказать в экстрадиции и сама провести расследование (если преступление затрагивает её интересы или юрисдикцию).
Когда Павел Зайкин говорит об экстрадиции, он имеет в виду иностранных граждан, скрывающихся в России, а не граждан РФ. Его слова подтверждают, что НЦБ Интерпола занимается как возвращением россиян в Россию, так и выдачей иностранцев по запросам других стран.
«Бывшие соотечественники», о которых он упоминает, — это, скорее всего, люди с иностранным гражданством, а не действующие граждане РФ.
Если вас интересует конкретный случай, уточните
Некоторые из них думают, что могут, совершив преступление, скрыться на бывшей родине. Мы их обычно разочаровываем — ловим и экстрадируем.
Добрый день!
Данный комментарий содержит сведения о таких нюансах, как
скрыться на бывшей родине.
Значит, Россия — это бывшая родина данных граждан, и в отношении данных лиц вполне возможна экстрадиция.
Согласно ст. 61 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Кроме того, и статьей 13 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Поэтому нельзя трактовать указанный Вами комментарий как однозначную выдачу гражданина РФ другому государству.
Здравствуйте!
Экстрадация Выдает ли Россия своих? Граждан РФ Вот хотел бы узнать
Россия не выдает своих граждан, даже совершивших преступление в другой стране. Точка.
Согласно ст. 13 УК РФ- о выдаче лиц, совершивших преступление, указано, что
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
То есть если гражданин РФ совершил преступление, Россия не выдаст его другому государству. (кроме случае наличия у него гражданства другого государства с его согласия)
Думаю, вы неверно поняли слова начальника национального бюро.
Вот его слова на вопрос:
— Конечно. Один мой отдел занимается розыском наших лиц, скрывшися за границей. Другой отдел — лиц, что-то натворивших «там» и приехавших в Россию. В этом мы особенно продуктивно взаимодействуем с Германией, Италией, Грецией, там много наших бывших соотечественников. Некоторые из них думают, что могут, совершив преступление, скрыться на бывшей родине. Мы их обычно разочаровываем — ловим и экстрадируем. На сайте МВД России есть страничка Интерпола, где в открытом доступе вся информация по экстрадициям. Пофамильно. Сколько, кого, куда и откуда.