Чего мне очень бы не хотелось
Добрый день!
27.02 Я обратился в сервисный центр магазина М.Видео для платной услуги по замене АКБ не гарантийного телефона.
Через пол часа работа была выполнена, я принял аппарат, подписал акт приёмки (претензии не имею) оплатил стоимость ремонта.
По дороге домой я заметил что задняя панель стала сильно нагреваться, но спустя короткое время нагрев прекратился. Вечером этого же дня стали плохо работать кнопки управления звуком, а после и вовсе перестали реагировать на нажатия.
На след день 28.02 я снова вернулся в магазин с этой проблемой. Уже другой мастер вскрыл телефон и спустя пол часа выдал обратно сказав что всё исправил, нагрев был связан с наплывом клея на плату, кнопки должны работать. Но кнопки не заработали. Он повторно вскрыл телефон, в моём присутствии позвонил Коллеге который выполнял замену батареи, уточнил технические вопросы и сказал мне что знает в чём проблема: "мастер перегрел шлейф управления кнопок звука и вывел его из строя".
- Такое к сожалению случается, Я сейчас схожу в магазин куплю новый шлей и всё поменяю. Ремонт для Вас будет бесплатный. Я Согласился.
Через несколько часов я созвонился с мастером, он сказал что телефон готов и его можно забирать. После включения аппарата кнопки по прежнему не работали, но так же перестала работать и кнопка включения телефона.
Далее в течении часа-двух происходила неоднократная разборка и сборка аппарата которая привела к тому что перестали работать и другие функции телефона (не работает динамик, функция face id, не работают кнопки, не работает компас (это дефекты которое показало диагностическое приложение)), они все имеют место быть.
Мастер пожимал плечами, сказал что у него такое впервые, что с телефоном он не знает и я могу попробовать обратится к нему снова через пару дней.
На моё просьбу выдать хоть какие то документы о повторном вмешательстве в аппарат мне была выдана квитанция о гарантийном ремонте по замене кнопок. Не какие бланков приёма передачи и моих подписей в этом обращении не возникло.
Через час я снова был в магазине, как умел составил досудебную претензию с просьбой в трёх-дневный срок заменить испорченный товар аналогичным или выплатить стоимости аналогичного товара, а также возврате средств за ремонт телефона. Претензию у меня приняли, поставили печать и подпись.
Вечером этого же дня телефон мгновенно разрядился, он больше не заряжается и при загрузке уходит в сервисный режим.
На след день мне позвонили из магазина и попросили отправить кассовый чек о ремонте на электронную почту, чек я им скинул, указал что телефон больше не работает, а так же мастер забыл закрутить винты на нижней части телефона (они просто отсутствуют)
Так же я написал что готов отнести апарта на любую судебную \ досудебную экспертизу. Обратной связи от магазина я пока не получил.
Сам аппарат куплен мною новым в этом же магазине, имеется электронный кассовый чек, в сервисный центр я с ним ни разу не обращался, не каких проблем с аппаратом до замены АКБ не было.
Собственно сам вопрос:
Реально ли получить от них новый аппарат или компенсацию за которую я смогу купить новый телефон.
Могут ли обязать выполнить повторный ремонт? Чего мне очень бы не хотелось... даже тот шлейф управления кнопками громкости который они поставили в замен оригинального, как и сама батарея не внушает доверия.
Заранее благодарю. Фото документов что у меня на руках в закрепе.
- Квитанция гарантийный ремонт.jpg
- Квитанция платный ремонт.jpg
- Претензия.jpg
- Фискальный чек.jpg
Добрый день, Алексей!
Согласно Закону о защите прав потребителей, вы, как покупатель, имеете право на качественный товар и услуги. Ваша проблема возникла после ремонта, что может свидетельствовать о ненадлежащем выполнении услуги. Вот основные положения, которые могут быть применимы в вашем случае:
Вы вправе отказаться от оказанных услуг, если они выполнены ненадлежащим образом. В вашем случае, если телефон не работает после ремонта, вы можете требовать возврат денег за некачественное обслуживание.
Вы имеете право на возмещение убытков, связанных с ненадлежащим обслуживанием. Это может включать компенсацию за стоимость нового телефона или замены.
Исходя из обстоятельств, вы можете требовать замены устройства на новый аналогичный товар, если оно было испорчено в процессе ремонта.
Вы уже составили досудебную претензию, что является правильным шагом. Важно сохранить копии всех документов, которые вы отправляете и получаете. Учитывайте, что ваше требование о замене устройства или возмещении стоимости должно быть документально обосновано.
Они могут предложить выполнить повторный ремонт, но, учитывая сложившуюся ситуацию, вы можете настоять на выборе нового устройства или получения компенсации, пояснив, что у вас нет уверенности в качестве проведенного ремонта и замененных деталей.
Вы также упомянули возможность проведения экспертизы. Это может быть полезным, если вопрос станет спорным. Если будут подтверждены недостатки работы, это может усилить вашу позицию.
На основании изложенного, вы имеете полное право требовать замены аппарата или компенсации. Если магазин не пойдет на встречу, в дальнейшем, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с соответствующим иском.
В любом случае, рекомендую вам сохранить все документы и переписку с магазином. Это поможет сослаться на конкретные факты при дальнейшем процессе.
Желаю вам удачи в разрешении вашей ситуации!
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбора — производить ремонт товара ненадлежащего качества или вернуть деньги за товар принадлежит покупателю.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если Ваша претензия не будет удовлетворена в десятидневный срок, обращайтесь в суд. Продавец будет обязан возвратить не только стоимость неисправного товара, но и уплатить неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки, а также потребительский штраф.
Если потребуется помощь в написании искового заявления, обращайтесь ко мне в чате.
Здравствуйте!
Собственно сам вопрос:
Вопрос о выплате компенсации зависит от того, будет ли по результату проверки качества ( экспертизе) установлено, что услуга выполнена с недостатком, и ответственность за это несет именно исполнитель услуги
Так согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Также, согласно норме данной статьи
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В связи с этим, в зависимости от того, был ли установлен на услугу гарантийный срок будет решаться вопрос о бремени доказывания причины возникновения недостатка( по вине Исполнителя, или по вине потребителя).
При этом, по поводу компенсации стоимости телефона, Вы можете ссылаться на ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», однако может быть проблемой с доказыванием Вашего обращения и выявленных недостатков, если акта приема передачи телефона, и акта сдачи-приема телефона по итогу выполнение услуги не было составлено.
Добрый день. Ваш случай регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
Статья 29 Закона № 2300-1: Потребитель вправе требовать устранения недостатков услуги, компенсации убытков или возврата денег, если услуга оказана некачественно. Неисправности после ремонта — это недостатки услуги, за которые отвечает исполнитель.
Вы подали претензию, что соответствует статье 18 Закона № 2300-1. Досудебный порядок обязателен (статья 11 ГК РФ), и срок ответа — 10 дней с момента получения претензии (статья 31 Закона № 2300-1).
Отсутствие акта приемки при повторном ремонте не лишает вас прав, так как факт ремонта признан мастером устно и зафиксирован квитанцией.
Получить новый телефон или компенсацию возможно.
Статья 29, пункт 1 Закона № 2300-1: При существенном недостатке услуги (телефон стал неисправен полностью) вы вправе требовать возмещения убытков. Убытки включают стоимость телефона, если докажете, что поломка вызвана ремонтом.
Статья 18, пункт 1 Закона № 2300-1: Если телефон куплен в этом магазине и стал неисправен из-за их действий, вы можете требовать замены на аналогичный товар или возврата его стоимости (привязав ущерб к некачественной услуге).
Ваш рассказ о состоянии телефона до ремонта (работал без проблем), признание мастера о перегреве шлейфа и последующие дефекты будут являться доказательствами.
Экспертиза (статья 18, пункт 5 Закона № 2300-1) подтвердит связь поломки с ремонтом — магазин обязан её оплатить, если вы предложите её провести.
Вы имеете право настаивать на компенсации или замене (статья 309 ГК РФ, надлежащее исполнение обязательств).
Дождитесь ответа на претензию (до 9.03). Если ответа нет или отказ, подавайте иск в суд (статья 17 Закона № 2300-1).Требуйте: 1) возврат стоимости телефона; 2) возврат денег за ремонт; 3) компенсацию морального вреда (статья 15 Закона № 2300-1).
Суд вправе взыскать штраф 50% от суммы за отказ в добровольном порядке (статья 13 Закона № 2300-1).
Вывод
Реально добиться нового телефона или компенсации, так как ремонт привел к полной неисправности. Повторный ремонт навязать не могут, если вы докажете существенность дефекта (экспертизой).
Добрый день.
27.02 Я обратился в сервисный центр магазина М.Видео для платной услуги по замене АКБ не гарантийного телефона. Через пол часа работа была выполнена, я принял аппарат, подписал акт приёмки (претензии не имею) оплатил стоимость ремонта.
В Вашем случае имеет место существенный недостаток при оказании платной услуги, который проявляется неоднократно при его устранении.
По смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» это предполагает право на отказ от заказанной услуги и возврату оплаченной суммы, а также компенсации понесенных Вами убытков
Срок рассмотрения Ваших требований составляет 10 дней.
Помимо этого в течении 3 дней, поскольку действительно имело место повреждение Вашего имущества, следствием нарушения требований к качеству его проведения — исполнитель обязан произвести замену поврежденной вещи или выплатить ее двукратную стоимость.
Об этом прямо указано в ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Соответствующие требования вами заявлены и в настоящее время срок их исполнения истек.
Это дает Вам право на обращение в суд с иском, который подается по месту Вашего жительства.
Добрый день.
Так согласно ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
В требовании возмещения Вам двукратной стоимости товара ( телефона), который полностью утратил свои рабочие функции ( перестал полностью работать( включаться). Вам необходимо ссылаться на данную статью.
Уточните, квитанция № 3000000421 от 27 декабря это повторный ремонт( замена шлейфа?)
Если так, сейчас Вам необходимо ждать 10 дней с момента предъявления Вами этой досудебной претензии, в случае отказа, Вы можете заявлять требование в судебном порядке.
Эта квитанция также будет доказательством повторного вмешательства ( устранения недостатка оказанной услуги), которое Вы можете приложить в качестве доказательств.
Факт того что мастер принял телефон на гарантийный ремонт и выдал квитанцию в которой указана уже другая неисправность, а так же попытался её устранить (он пошел в магазин покупать детали) является фактом доказывающим что неисправность возникла вследствие действий СЦ.
Наверное это уже больше судебное разбирательство, но поправьте меня если я рассуждаю не правильно.
Экспертизу сделать не проблема, «к бабке не ходи» там будут выявлены механические повреждения внутри корпуса в следствии некачественного ремонта, но она не докажет когда именно они появились.