Стоит ли это делать, так как племянница тоже собирается в случае кончины свекрови участвовать в наследовании квартиры?

Добрый день . В приватизации квартиры участвовали моя свекровь и мой муж. Свекрови 95лет, она считает что надо написать завещание на свою половину -сыну. Стоит ли это делать, так как племянница тоже собирается в случае кончины свекрови участвовать в наследовании квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Племянница — это дочь другого ребенка свекрови? И он (она) уже умер (умерла)?

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если свекровь хочет, чтобы часть недвижимости которая ей принадлежит, перешла сыну и никому более, то она имеет право написать завещание.

Но если есть претендет на эту половину, при том Ваша свекровь пожилой человек, то завещание после смерти может быть оспорено в суде племянницей. Шанс на выигрыш в суде 50 на 50, есть риск.

Также при наследовании по закону будут учитывать очередность: сын является наследником первой очереди, а вот племянница — наследник второй очереди, и она может унаследовать по закону в том случае, если нет наследников первой очереди.

С уважением, юрист Галичанина М.В.