И какой срок можно получить в каких случаях?
Моешенничество Криптобиржа garantex.
Прошу дать ответ людей кто сталкивался с такими делами .
Другу предложили подработку в телеграмм. Он предложил мне ,сказал найти человека кто зарегистрирует на себя аккаунт вышесказанной биржы.
Я нашел девушку .Она зарегестрировалась .После чего эти люди сказали что что то не подошло и ничего не заплатили .
В этом месяце ко мне ,той девушке и другу пришли оперативники,которые живут за 1000 км от меня .
У друга проведи обыск,забрали .опросили и дали повестку в ГЛАНВЫЙ следственный орган того города .Позвонила следователь вызвала меня тоже,в качестве «свидетеля» на допрос ..
Девушка которая зарегистрировала аккаунт на себя ,предоставила переписку ,где я и мой друг предлагаем и даем указания что делать..,говорим что безопасно и ничего не будет за это (на самом деле так думая)Я эти указания получал от друга ,друг их получал от неизвестных личностей в телеге.
По итогу украли внушительные деньги с карты у людей и провели через этот аккаунт ,девушку отпустили ,ее туда не вызвали ,а вызвали нас.
С другом оперативники виделись но не задержали .
Переписки со своей стороны могу подкрепить что это действительно мне предложил друг ,так же там есть его голосовые сообщения . (оперативникам он признал что его уговорили в телеграмме неизвестные )
Как лучше вести себя на допросе ,на что ссылаться .Могут ли после дачи показаний сразу арестовать ? И какой срок можно получить в каких случаях? И возможно ли сохранить статус свидетеля при наличии показаний переписок у следствия на нас. Кто то по делу уже в сизо (инфа от оперов не точная )
Прикреплю фрагменты переписок и стоит ли мне говорить что я принимал в этом участие и показывать их? И могу ли я не появляться по их просьбе по телефону (лично я не общался ) что за это грозит в долгосрочной перспективе .Прошу пожалуйста разобраться в вопросе понимающему человеку и сталкивающимся с такими делами.Заранее огромная благодарность.
Первый файл где я к даю шаблон это я предлагаю уже ,там же в переписке я говорю что все законно и ничего не будет .Далее переписка с другом который мне это предложил ,так же там есть скриншот тех людей которые ему предложили .
Как лучше вести себя на допросе, на что ссылаться.Могут ли после дачи показаний сразу арестовать ?
Добрый день!
Вам надо отрицать соучастие в преступлении, давать показания о том, что Вам неизвестны были цели создания аккаунта, о котором Вы просили девушку.
Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Для того, чтобы Вам предъявили обвинение, необходимы доказательства того, что вы были посвящены в преступный умысел организаторов и исполнителей преступления и действовали вместе с ними с целью реализации такого умысла.
Если таких доказательств нет, то вероятнее всего, Вы по уголовному делу будете допрошены только в качестве свидетеля.
Далее продолжу.
. Другу предложили подработку в телеграмм. Он предложил мне, сказал найти человека кто зарегистрирует на себя аккаунт вышесказанной биржы
обычная мошенническая схема.
.После чего эти люди сказали что что то не подошло и ничего не заплатили .
Девушка которая зарегистрировала аккаунт на себя, предоставила переписку, где я и мой друг предлагаем и даем указания что делать.., говорим что безопасно и ничего не будет за это (на самом деле так думая)Я эти указания получал от друга, друг их получал от неизвестных личностей в телеге
Что именно вы говорили делать?
Если предъявят обвинение, то могут и задержать, а затем в суде избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Но пока из того, что Вы указали в вопросе, оснований для обвинения и содержания под стражей не усматривается.
Что касается наказания, то за мошенничество в особо крупном размере по ч.4 ст. 159 УК РФ предусмотрено следующее наказание:
Пока рано говорить о наказании вообще за Ваши действия.
Да, вероятнее всего, будет статус свидетеля, если только тот Ваш друг, который втянул Вас в эту историю, не дал признательные показания о том, что он был в теме преступления и Вас осведомил об этом, и вы согласились участвовать.
Если он отрицает факт своей осведомленности, то и у вас нет оснований опасаться обвинения.
Возможно, организаторы и исполнители уже и в СИЗО, но возможно, это «пугалка» сотрудников полиции с целью заставить дать признательные показания.
Что касается возможности неявки по вызову, то можете не являться без повестки, но вс всё равно найдёт и будут допрашивать по уголовному делу, раз вы уже там зафиксированы как участник цепочки. Поэтому лучше явиться и дать показания. чтобы остаться в свидетелях. Можете являться со своим адвокатом.